«Алхимик» издан на азербайджанском языке

В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялась презентация романа известного бразильского писателя Паоло Коэльо «Алхимик», изданного на азербайджанском языке

Главный редактор альманаха «Дунья адабияты», поэт-переводчик Салим Бабуллаоглу проинформировал о творчестве Паоло Коэльо.

Коэльо родился в 1947 году в Рио-де-Жанейро, работал актером, журналистом, руководил театром, писал песни. Сейчас он – один из самых читаемых авторов в мире.

Его книги переведены на 61 язык, тираж проданных книг уже превысил 75 миллионов. Изданный в 2005 году роман «Отшельник» стал третьим бестселлером в мире после «Кода Да Винчи» и «Ангелы и черти» Дена Брауна, передает Bakililar.AZ.

Однако, известность он получил, все же благодаря «Алхимику», ставшим важным литературным событием ХХ века. Роман, написанный в стиле метафизического реализма, разошелся тиражом 30 миллионов экземпляров.

Ректор университета «Хазар», профессор Гамлет Исаханлы коснулся перевода романа на азербайджанский язык. Айтан Гиясова, сказал он, прежде чем приступить к переводу, изучила творчество писателя, тщательно вникала в суть его философии. Поэтому очень простым и ясным языком она смогла передать мысли автора, цель произведения, считает профессор.

Айтан Гияслы рассказала о работе над переводом. «Алхимик», сказала она, учит нас прислушиваться к своему сердцу, читать знамения, которые встречаются в жизни на каждом шагу. Уверена, что эта книга поможет измениться многим молодым людям, заключила переводчица романа.