Али Аббасов: сектор связи поступательно развивается

Темп роста за истекшие девять месяцев в секторе ИКТ Азербайджана составил 34%, в том числе 33,9% и 20,7% в телекоммуникациях и почтовом секторе соответственно.

Как сообщает AZE.az, сегодня в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджанской Республики состоялось заседание коллегии, посвященное итогам 9 месяцев 2010 года.

Во вступительном слове министр связи и информационных технологий Али Аббасов подчеркнул динамичное усиление экономической мощи и международного авторитета республики, улучшение благосостояния населения и отметил, что достигнутые успехи способствуют всестороннему прогрессу Азербайджана.

Министр проинформировал присутствующих о задачах, вытекающих из выступления президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на заседании коллегии Кабинета министров 20 сентября этого года, посвященного итогам социального экономического развития 9 месяцев 2010 года, рассказал о целенаправленных реформах, осуществляемых министерством, и о результатах их реализации.

В своей речи Али Аббасов отметил поступательное развитие, наблюдаемое в секторе связи и информационных технологий за 9 месяцев текущего года. Так, темп роста за отчетный период в секторе ИКТ страны составил 34%, в том числе 33,9% и 20,7% в телекоммуникациях и почтовом секторе соответственно. По словам министра, реальный темп роста ВВП страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1%, а доля доходов ИКТ и почтового секторов в ВВП – 2,1%.

Затем в ходе заседания были выслушаны доклады об итогах 9 месяцев 2010 года, о первичных результатах и предстоящих задачах проекта «Развитие финансовых услуг», о регулировании вопросов межсетевой связи между операторами, провайдерами, предоставлении им ограниченных ресурсов, контроле над рациональным использованием выделенных ресурсов, организации универсальных и почтовых услуг.

Помимо этого, на заседании выступили руководители ряда объединений и предприятий МСИТ.

Выступивший с заключительной речью Али Аббасов еще раз отметив высокую оценку руководства страны развитию сферы связи и информационно-коммуникационных технологий, призвал работников данной области приложить все усилия для получения более высоких результатов и дал свои поручения в связи с важными вопросами, требующими своего решения.