Али Аббасов: Сотовые операторы скоро получат лицензии на предоставление услуг 3G

В Азербайджане проходит заседание коллегии Министерства связи и информационных технологий.

Как передает AZE.az, на заседании коллегии министр связи и информационных технологий Али Аббасов заявил о том, что в ближайшее время в республике операторам мобильной связи Азербайджана получат лицензии на предоставление услуг 3G.

Он также отметил, что подошли к концу почти все работы в связи с внедрением 3G, в данный момент остались лишь технические вопросы, которые в скором времени будут решены.

Также министр рассказал о планах Министерства связи и информационных технологий Азербайджана на 2011, отметив, что будет расширяться экспорт страны в области ИКТ.

По его словам, для этого разработан специальный документ, который представят соответствующим структурам. Задача разработки такого документа – стимулирование продукции и услуг в сфере ИКТ, которые могут быть экспортированы за рубеж.

С этой целью в документе предусмотрены упрощение налогообложения, снижение таможенных пошлин и т.п.

По мнению А.Аббасова, подобный документ позволит привлечь в страну зарубежные компании и инвестиции, что, в свою очередь, активизирует ИКТ-рынок страны и позволит реализовывать совместные проекты с зарубежными компаниями.

Также министр сообщил, что в Азербайджане успешно реализуется внедрение цифрового телевидения. Он отметил, что к 2013 года процесс будет завершен. Далее, после внедрения цифрового телевидения, аналоговое будет прекращено.