Али Гасанов: Если журналисты не признали свою вину, они могут допустить это снова

«Сожалею, что пока не поступило обращений самих журналистов по поводу помилования. Значит, эти журналисты еще не признали свою вину. Тогда нет гарантии, что они больше не допустят подобного. В этом случае, помилование арестованных журналистов остается под вопросом»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, об этом заявил заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов.

По его словам, согласно процедуре помилования, гражданин или его близкие должны обратиться в Комиссию по помилованию. После рассмотрения членами Комиссии обращений, документы направляются главе государства.

А.Гасанов подчеркнул, что вопрос помилования входит исключительно в полномочия президента: «Но сегодняшние процессы показывают, что осознание этими людьми своей вины и избрание ими в дальнейшем правильного пути остается под сомнением. Данный вопрос пока не является предметом обсуждений».

А.Гасанов отметил, что в других обращениях Совета по прессе, поступивших на имя президента, содержится просьба об увеличении государственной заботы о прессе, укреплению материально-технической базы газет, улучшению рекламного рынка и др.

Касаясь вопросов, поднятых в Баку главой организации Human Rights Watch Кеннетом Россом, А.Гасанов отметил, что затронутые гостем темы не дают основания говорить о том, что пресса в стране находится в тяжелом положении и подвергается давлению:

«В его выступлениях я не почувствовал подобной тенденции. К.Росс, в основном, выразил беспокойство по поводу непринятия закона «О диффамации» и, как следствие, осуждения журналистов, допустивших клевету и оскорбления в адрес отдельных лиц.

Азербайджан – правовое государство и суды в нем независимы. Каждый гражданин имеет возможность обратиться в суд для защиты своих конституционных прав, своей личности и репутации, никто не может лишить его этого права. Если в Азербайджане арестовано 7 журналистов, это не означает, что на прессу оказывается давления. Это говорит лишь о низком уровне профессионализма азербайджанских журналистов».

По словам Мехтиева, Кеннет Росс затронул ситуацию с применением пыток в Азербайджане, поинтересовался шагами, предпринятыми Азербайджаном в борьбе с этим явлением после 2003 года.

А.Гасанов отметил, что всесторонне проинформировал гостя по данному поводу, рассказал о присоединении Азербайджана к четырем международным конвенциям против пыток, принятии законодательных актов в связи с реализацией этих конвенций в стране, внесении изменений в некоторые законы, принятии Госпрограммы по особым мероприятиям в сфере защиты прав человека:

«В то же время, ему были предъявлены претензии в связи с тем, что в отчеты Human Rights Watch не включены вопросы нарушения гражданских прав около 1 миллиона людей, выселенных из Нагорного Карабаха. Было подчеркнуто, что данный фактор не был учтен при оценке ситуации с правами человека в Армении. Росс признался, что, возможно, они до сих пор не проявили настойчивости в этом вопросе, однако пообещал, что в будущем примут его во внимание».

А. Гасанов подчеркнул, что вчерашнее телезаявление К.Росса по поводу дачи главой исполнительного аппарата президента Рамизом Мехтиевым президенту Ильхаму Алиеву рекомендаций по помилованию заключенных журналистов является результатом недоразумения, имевшего место при переводе.

На самом деле Рамиз Мехтив на встрече отметил, что если арестованные журналисты обратятся в Комиссию по помилованию, комиссия обязательно рассмотрит их обращения:

«Если данная комиссия примет положительное решение по их вопросу, это решение будет передано на рассмотрение президента. Мы были вынуждены опровергнуть сказанное Кеннетом Россом».