Али Гасанов: На азербайджано-российском форуме в Баку ожидается подписание совместного заявления

На открывающемся 28 июня III Форуме азербайджано-российского регионального сотрудничества будет обсуждаться вопрос продолжения курса на стратегическое партнерство между двумя странами.

Как передает AZE.az, заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов сообщил Trend, что перед азербайджано-российским форумом поставлены задачи по обсуждению продолжения курса стратегического партнерства между двумя странами, отношений по всем направлениям в соответствии с курсом, определенным главами государств, а также по определению приоритетов дальнейшего сотрудничества.

В семи секциях, в которых примут участие высокопоставленные должностные лица России и Азербайджана, будут обсуждаться политические, экономические, культурные, социальные вопросы, вопросы безопасности, региональные аспекты межгосударственных отношений и другие вопросы, будут приняты важные решения. Ожидается, что будут подписаны совместное заявление и соглашения между соответствующими структурами двух стран.

По словам Али Гасанова, форум посвящен региональному сотрудничеству между Россией и Азербайджаном.
“Приоритетные сферы и курс сотрудничества двух стран определяют главы государств, на подобных же форумах основной целью является оценка и реализация этих приоритетов, устранение некоторых имеющихся проблем”, – сказал Али Гасанов.

Он напомнил, что нынешний форум будет уже третьим по счету, первый состоялся три года назад в Баку. На том форуме при участии более 100 представителей высокого ранга Администрации Президента России, правительства и парламента РФ, в том числе, представителей отдельных регионов, были обсуждены заявления глав государств о продолжении курса стратегического сотрудничества между двумя странами, подписанные документы и предстоящие задачи, приняты важные решения по перспективам сотрудничества во всех сферах.

В прошлом году форум прошел в Астрахани. Более 100 членов азербайджанской делегации вместе с российскими представителями приняли важные решения по существующему уровню отношений между двумя странами и их перспективам.

В этом году форум продолжит свою работу в Баку в той же плоскости, сказал Али Гасанов.