Али Гасанов: «награждение» находящихся под следствием граждан показало истинное лицо их покровителей

Завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов прокомментировал награждение ПАСЕ премией имени Вацлава Гавела главы общественной организации «Центр мониторинга выборов и обучения демократии» Анара Мамедли, находящегося под арестом.

Как отмечает AZE.az, «подобные шаги носят цель защищать «5-ю колонну», финансируемую определенными зарубежными кругами, выполняющую их заказы и играющую роль средства давления на независимую политику государства», заявил А.Гасанов, пишет АПА.

«Азербайджан – правовое государство, и каждый человек, вне зависимости от должности, социального статуса обязан осуществлять свою деятельность в рамках настоящего законодательства. Как и в каждой стране, где обеспечивается верховенство закона, в Азербайджане за противоправные действия предусматриваются соответствующие карательные санкции и при необходимости применяются. Что касается защиты зарубежными кругами людей, нарушивших закон и привлеченных к ответственности, а также их «награждения», у этого есть очень простое объяснение», отметил он.

А.Гасанов заявил, что «различные иностранные организации, действующие под предлогом защиты права, вовсе не являются независимыми и выполняют конкретные задания. И поэтому заявления, а также подобные «награждения» людей, привлеченные к ответственности за совершение конкретных преступлений, и превратившихся в серьезные объекты осуждения, в первую очередь, раскрывает истинное лицо их и их покровителей. Азербайджанская общественность видит все это и дает надлежащую оценку».