Али Керимли: Политика властей может изолировать Азербайджан

«Есть такие силы, объединение которых может даже нанести вред оппозиции. То есть, может быть даже лучше, если в таком единстве не окажутся беспринципные, выполняющие миссию псевдо-оппозиции, унижающие оппозицию силы».

Как передает Bakililar.AZ, с таким заявлением в интервью «Новости-Азербайджан» выступил председатель Партии народного Фронта Азербайджана Али Керимли, выразив свое отношение к общественно-политической предвыборной ситуации, а также к оппозиции и возглавляемой им партии.

– Как Вы оцениваете предвыборную общественно-политическую ситуацию в стране?

– В Азербайджане в данный момент существенно минимизированы возможности для политической деятельности. Можно сказать, что азербайджанские власти выбрали курс авторитарного управления страной, поэтому международное сообщество призывает их сделать шаг в сторону оппозиции для совместного осуществления демократических преобразований.

И мы должны сделать все, чтобы убедить власти отступить от проводимой ими политики, в результате чего Азербайджан постоянно подвергается критическим оценкам со стороны мирового сообщества, что наносит вред имиджу нашей страны.

– Считаете ли вы, что переговоры, ведущиеся между Азербайджаном и международными организациями, а также с США, повлияют на демократические процессы в стране?

– Из этих переговоров можно сделать несколько выводов. Сейчас стало ясно, что международное сообщество видит происходящее в нашей стране, но пока надеется, что власти Азербайджана выполнят взятые на себя обязательства в плане осуществления демократических реформ.

Второй вывод – политика, проводимая властями, может изолировать Азербайджан от остального мира, что скажется на решении нагорно-карабахской проблемы. Азербайджанские власти должны считаться с мнением США, ОБСЕ, СЕ и ЕС о демократии и свободе слова, чтобы адекватно требовать от них занятия справедливой позиции в армяно-азербайджанском конфликте.

– Какие шаги должны быть предприняты в стране для создания демократичного климата и объединения оппозиционного лагеря?

– Сегодня проблема не в том, чтобы оппозиция объединилась полностью и частично. В ходе выборов 2005 года блок «Азадлыг» достиг успехов. Но тогда в блоке были представлены три партии, поэтому не надо превращать идею полного объединения оппозиции в идею фикс.

Есть такие силы, объединение которых даже вредит единству оппозиции. То есть, может быть даже лучше, если в таком единстве не окажутся беспринципные, выполняющие миссию псевдо-оппозиции, унижающие оппозицию силы.

Мировое сообщество и народ Азербайджана должны объяснить властям, что уже 21-й век, и политику, которой руководствуются власти, нужно изменить. Но здесь нужны решительные меры.

– В любом случае должны быть политические силы, и они должны идти впереди. Какие шаги нужно предпринять в этом направлении, или же какие шаги уже предпринимаются?

– Мы, конечно же, продолжаем выдвигать cвои инициативы. Альтернативный законопроект по поводу Избирательного Кодекса уже представлен международным организациям. Мы поддерживаем инициативы международных организаций и местных политических сил по изменениям в закон «О свободе собраний граждан».

В этом направлении мы сотрудничаем с международными организациями. Мы по мере своих возможностей защищаем прессу, которая подвергается репрессиям, и которую пытаются заставить замолчать.

Своими личными примерами мы призываем все общество не поднимать белый флаг перед властями. Я думаю, что для восстановления в народе веры в изменения нужно увеличить количество личных примеров. Наконец, азербайджанское общество должно понять, что нация должна быть консолидирована и уметь защищать свои права.