Али Масимли: «НДС в Азербайджане должен быть снижен с 18% до 15%»

«То, что в Налоговом Кодексе НДС предусмотрен в размере 18%, превышает норму, предусмотренную в международной практике, на 3%. Поэтому, есть необходимость снижениz этой процентной ставки»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «Новости-Азербайджан», об этом заявил депутат парламента страны Али Масимли. По его словам, им и его коллегой, депутатом Вахидом Ахмедовым разработан проект предложения для внесения изменений и дополнений в Налоговый Кодекс. По мнению депутата, НДС нужно снизить до 15% , снижая ежегодно по 1%.

Это в свою очередь окажет положительное влияние на повышение экономической активности в стране.

Масимли также считает необходимым проведение прогрессивных реформ в налогообложении малоимущего населения. По его мнению, обложение 14%-м налогом зарплаты, равной минимальной, неверно.

Из-за того, что Азербайджан переживает кризис в связи с производством ВВП, минимальная зарплата должна быть повышена, а после этого уже должна быть подвержена налогообложению, считает он.

Он также сказал, что считает неправильным удержание 35% налогов с зарплаты, равной 1000 манатам. По мнению депутата, это слишком большая цифра.

Масимли предлагает сначала повысить планку зарплаты до 2000 манатов, а в последующие годы и до 3 и 4 тысяч манатов. «В этом направлении уже ведутся исследования в налоговых органах», – отметил Масмли

Депутат также высказал мнение по поводу необходимости совершенствования льготного налогообложения. Масимли также сказал, что вместе с депутатом Вахидом Ахмедовым они подготовили пакет предложений и дополнений в более чем 20 законов.