Алиев: Мы должны вообще забыть о нефти и газе

Президент АР сделал сенсационное заявление.  Развитие  современного  Азербайджана зависит   не от энергоресурсов, а ненефтяного сектора, заявил глава государства.

Как передает AZE.az, Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии лечебно-санаторного комплекса  Qalaaltı Hotel & SPA.

В ходе мероприятия глава государства отметил, что  развитие современного  Азербайджана зависит уже не от энергоресурсов, а ненефтяного сектора.

Государство будет уделять повышенное внимание таким сферам, как туризм, аграрный сектор,  сфера  ИКТ.

Президент подчеркнул, что все проблемы Азербайджан решает   в период переживаемого в мире финансового и экономического кризиса. «Сегодня трудно найти страну, на которой бы не отразился этот кризис. На какие-то страны он влияет больше, на какие-то – меньше, Азербайджан же развивается в кризисные годы, создает такие прекрасные произведения.

Реализуются инфраструктурные проекты, цены на нефть в сравнении с минувшим годом упали более, чем вдвое. Конечно, это оказывает негативное влияние на наши доходы, мы меньше зарабатываем, однако вместе с тем, потенциал, созданный за счет диверсификации экономики, позволяет гражданам Азербайджана не чувствовать этого. В этом направлении и будет идти устойчивое развитие. Мы должны отставить в сторону нефть, газ, вообще забыть о них. Настанет день, когда цены на нефть не будут представлять для нас никакого значения, так как в Азербайджане развиваются и должны развиваться еще более высокими темпами такие сферы, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационные технологии», – сказал президент.