Алим Гасымов выступит с Сабиной на «Евровидении-2012». ВИДЕО

    Во время выступления в финале конкурса на сцене вместе с Сабиной Бабаевой будет исполнитель мугама Алим Гасымов.

    Как передает AZE.az со ссылкой сайт певицы, один из самых выдающихся исполнителей мугама в Азербайджане Алим Гасымов примет участие в выступлении Сабины Бабаевой на «Евровидении-2012».

    Участие Алима Гасымова в постановке позволит Сабине привнести уникальные элементы традиционной азербайджанской музыки – легендарного вокального искусства мугама – во время исполнения песни «When the Music Dies» на сцене «Евровидения 2012». Алим исполнит специальную партию.

    «Мы хотим познакомить аудиторию «Евровидения», особенно молодое поколение, с мугамом, нашим знаменитым азербайджанским мугамом, который, надеюсь, ждет мировая слава», — прокомментировал свое участие Алим.

    Мугам – это древнее вокальное искусство, уникальная музыкальная интерпретация и часть мирового культурного фонда, которая признана и охраняется ЮНЕСКО, и Алим Гасымов – один из лучших представителей и исполнителей мугама в мире. За последнее десятилетие он стал самым знаменитым азербайджанским исполнителем на международной сцене.

    Как пишет про него «The New York Times», «Алим Гасымов – один из величайших ныне живущих певцов, в его обжигающей манере исполнения объединены страсть и молитва, созерцание и магия».

    «Это невероятная честь для меня выступить на одной сцене с живой легендой Азербайджана, одним из величайших исполнителей. Я счастлива, что на сцене «Евровидения» я буду вместе с Алимом. Я уверена, что вместе мы сможем добиться действительно невероятного результата. Это отличная возможность показать всему миру нашу уникальную музыкальную культуру. Я надеюсь, это будет великое мгновение для Азербайджана», — сказала о предстоящем выступлении Сабина.

    Алим Гасымов также тепло отозвался о сотрудничестве с Сабиной: «Когда я впервые увидел выступление Сабины, я был очарован ее голосом, исполнительским мастерством. Я очень рад, что такая молодая, одаренная девушка представляет Азербайджан и надеюсь, что она выступит действительно достойно».

    Специально для недель «Евровидения 2012» Сабина также приготовила еще один сюрприз – она записала особую новую этническую версию песни «When the Music Dies» с масштабным использованием уникальных азербайджанских национальных инструментов. Песню спродюсировал азербайджанский саундпродюсер Яшар Бахыш при участии Алима Гасымова.

    Кроме участия в выступлении Сабины на сцене во время конкурса «Евровидение 2012», Алим Гасымов также выступит в перерывах конкурсной программы финала.
    Сабина Бабаева выступит под номером 13 в финале песенного конкурса «Евровидение 2012» 26 мая. Этническая версия спродюсировала Яшаром Бахышом, инструментальные партии исполнили: каманча — Огтай Шерифов (лауреат Республиканского конкурса 1998 г.) , тар, уд — Сархан Вахабов (лауреат конкурса им. Асифа Зейналлы 1993 г., лауреат конкурса им. Садыгджана 1996 г.), балабан, тутек (аз. свирель) — Ширзад Феталиев (Заслуженный Артист Азербайджанской Республики).