Алия Гараева: Мечтаю о медали Олимпиады

Блиц-интервью с новоявленной чемпионкой Европы по художественной гимнастике от Азербайджана

– "Золото" чемпионата Европы в Баку – это предел мечтании Алии Гараевой?

– Нет. Моя самая большая мечта – участвовать в Олимпийских играх в Пекине и завоевать там медаль.

– Что для этого Вам необходимо?

– Необходимо хорошо подготовиться к чемпионату мира в Греции. Победа на чемпионате Европе – это была для меня задача-минимум, которую поставил передо мной тренер. Я должна была выступить хорошо, и это мне удалось. Я выполнила все установки тренера и сделала все, что могла. Для того чтобы завоевать медаль, мне необходимо было показать весь свой потенциал. Честно говоря, не думала, что мне удастся завоевать «золото». Но это все-таки случилось… В сентябре этого года в грецком городе Патрас состоится чемпионат мира по художественной гимнастике, который будет носить лицензионный характер. Я надеюсь, что мне удастся успешно выступить на мундиале и завоевать олимпийскую путевку. Не буду загадывать, но думаю, что при хорошей подготовке можно поспорить за высокие места в Пекине.

Напомним, что 30 июня в Баку, в отеле «Европа» состоялась жеребьевка среди стран – участников 28-го чемпионата мира по художественной гимнастике, который пройдет 17-23 сентября в Греции. В церемонии участвовали президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG) Егле Аврузини, а также члены технического комитета Европейского Союза Гимнастики (UEG).

Согласно жеребьевке, на ЧМ по гимнастке Великобритания будет выступать под первым номером. Украинские гимнастки выйдут на площадку 7-ми, россиянки – 12-ми, спортсмены Казахстана -19-ми, белорусы – 21-ми, грузинки – 28-ми. А представители сборной команды Азербайджана будут вступать под 35-м номером.

Команда Армении, занявшая на последнем чемпионате Европы последнее место, и поэтому не участвовавшая на 23-м чемпионате Европы в столице Азербайджана, в Греции будет вступать под 17-м номером.

Азербайджан на ЧМ будут представлен четырьмя гимнастками. Кроме Алии Гараевой за путевку в Пекин будут бороться члены сборной Динара Гиматова, Анна Гурбанова и Зейнаб Джавадлы. Кроме этого, в Грецию также отправится юношеская сборная Азербайджана, которая выступит в групповых упражнениях.

На ЧМ в Греции будут участвовать 52 страны мира. Из них гимнастки 49 стран будут вступать в индивидуальном, а 33-х стран – в командном соревнованиях, представительницы 27 стран будут выполнять групповые упражнения. 16 команд на ЧМ будут приставлены одной или двумя участниками.