Алия Гараева завоевала бронзовую медаль на Гран-при Франции

Еще одну бронзовую медаль на соревнованиях серии Гран-при завоевала азербайджанская гимнастка Алия Гараева, выступая на втором этапе во французском Тье

Как сообщили Bakililar.AZ из пресс-службы Федерации гимнастики Азербайджана, финальное упражнение Гараевой с булавами ознаменовалось для нее третьим местом в таблице участниц.

Она набрала 17.534 балла и позировала фотографам для протокольной сессии на пьедестале вместе с олимпийской чемпионкой россиянкой Алиной Кабаевой и вице-чемпионкой мира украинкой Анной Бессоновой.

Алия сама по поводу поделилась радостью: “и в прошлый раз, на первом турнире Гран-при в Москве я, участвуя в многоборье и двух отдельных финалах, заняла третьи места. Так что сезон начался удачно и надеюсь продолжить эту линию на других важных соревнованиях года, чемпионате Европы в Баку и мировом первенстве в Греции.”

Что до других финалов, то со скакалкой Алия стала четвертой (17.5), с лентой – седьмой (16.95) и обручем – девятой (16.017 балла).

В многоборье Гараева заняла 5-е место (68.41 балла), опередив украинку Наталию Годунко, казашку Алию Юсупову и болгарку Симону Пейчеву.

Победительницей второго этапа Гран-при в абсолютном зачете стала чемпионка Европы россиянка Вера Сесина. На втором месте Анна Бессонова, на третьем – Алина Кабаева, на четвертом – еще одна россиянка чемпионка мира Ольга Капранова.

Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана отмечает, что следующим соревнованием для спортсменок страны станет международный турнир в Греции, который пройдет 31 марта – 1 апреля.

На Балканы отправятся Динара Гиматова и команда в групповых упражнениях в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Анастасии Прасоловой, Алины Трепиной и Анастасии Макаровой.

А в Баку 1 апреля начнутся международные курсы для судей по спортивной гимнастике. Семинар пройдет в течение 4 дней, будет включать в себя как практический, так и теоретический экзамены, ознакомление с техническим регламентом и правилами судейства.

Вести курсы будет президент Технического комитета по мужской спортивной гимнастике Международной федерации гимнастики Адриан Стоика. По окончании занятий участники семинара, успешно прошедшие курсы получат судейскую степень бреве международной категории.