Альпинист сорвался с горы, но успел заснять свое падение. ВИДЕО

    В национальном парке Сноудония на севере Уэльса альпинист, потеряв равновесие из-за падавшей на него глыбы льда, сорвался с горы и скатился с высоты около 30 метров.

    Как передает AZE.az, альпинист, сорвавшись с горы, скатился с высоты около 30 метров. Марк Робертс остался жив, получив лишь вывих лодыжки и сильные ушибы.

    Инцидент произошел еще 24 февраля, но его подробности стали известны только на днях. Камера, укрепленная на шлеме 47-летнего спортсмена, сняла его шокирующее скольжение по склону.

    К счастью, альпинист не полетел кубарем, а успел сгруппироваться и занять потенциально менее травматичное полусидячее положение лицом вперед. Падение заняло около 30 секунд.

    Альпиниста подняли из ущелья члены спасательной команды, сообщается на сайте Британского Совета Альпинизма (British Mountaineering Council). В интервью BMC Марк Робертс, по иронии судьбы работающий консультантом по технике безопасности, пояснил, что решил обнародовать снятое видео, чтобы показать людям, что нельзя паниковать, если с ними приключится нечто похожее.

    По словам альпиниста, инцидент произошел, когда он с двумя товарищами поднимался на гору. Неожиданно со стороны шедшего впереди альпиниста в сторону Робертса полетел внушительный кусок льда.

    Отклоняясь от него, мужчина сорвался со скалы. По его словам, когда он летел, старался защищать от возможных ударов голову и шею, а также замедлить падение.

    Однако угол наклона был таким значительным, что притормозить Марку удалось не сразу. Спортсмен поведал, что он получил сильные ушибы, однако находился в сознании, когда остановился.

    Из ущелья альпиниста эвакуировали на вертолете прибывшие всего через полчаса после инцидента спасатели..