Амалия Панахова: «Театры работают по заказу людей при деньгах»

    «Ни для кого не является секретом, что театры работают по заказу богатых людей.

    С этой точки зрения очень опасно создание в театрах продюсерских услуг. Нельзя отдавать театры в распоряжение продюсеров».

    Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом в интервью сообщила директор Бакинского муниципального театра, народная артистка Амалия Панахова.

    По ее словам, в готовящемся к принятию «Законе о театре и деятельности театра» планируется создание в театрах продюсерской службы.

    А.Панахова сообщила, что сейчас люди, у которых имеются деньги, заказывают для себя произведения, которые затем ставятся в театрах по их же заказу: «Кто может в таком случае гарантировать, что продюсеры не будут работать по заказу. Нельзя допустить, чтобы художественные руководители попадали под зависимость от продюсеров».

    По мнению народной артистки, попадание театров под зависимость продюсеров опасно и с государственной точки зрения: «Нам известны многочисленные горькие последствия. Например, кто может дать гарантию, что заказы не будут осуществлять такие организации как Сорос. Считаю, что соответствующие структуры, серьезно взвесив этот вопрос, должны принять правильное решение».