Амашов: религиозные общины в стране не подвергаются давлению

В Азербайджане не подвергается давлению ни одна религиозная община, заявил  председатель Совета по прессе (СП) Азербайджана Афлатун Амашов.

Как передает AZE.az,   председатель Совета по прессе (СП) Азербайджана Афлатун Амашов выступил на  конференции «Свобода вероисповедания, миссионерская деятельность и СМИ».

По словам Афлатуна Амашова, в Конституции АР  закреплено право граждан на свободу вероисповедания.

Глава Совета по прессе подчеркнул, что общественость страны и СМИ уделяют пристальное внимание религиозным проблемам. Он отметил, что  отечественные  СМИ  поддерживают политику   руководства республики   в сфере  отношений между государством и религией.

Афлатун Амашов  сказал также, что Азербайджан известен своей толерантностью, религиозной терпимостью и мирным сосуществованием представителей всех конфессий в стране.

Амашов также напомнил,  что  СМИ  иногда сообщают о   деятельности  различных  течений или религиозных общин, например, о деятельности   «Свидетели Иеговы». Сейчас можно прочитать и о   течении «Нурчулар». «Ни одна община не подвергается в стране   давлению из-за религиозных воззрений», – особо подчеркнул Афлатун Амашов.