Американская «Гюльчохра» Аша Линдси: азербайджанский язык очень мелодичен. ФОТО

Как сообщает AZE.az из США, во втором крупнейшем городе Соединенных Штатов, Лос Анджелесе (штат Калифорния), на представлении оперетты Узеира Гаджибекова “Аршин Мал Алан”, 7 сентября был аншлаг, а выступление прошло под овации восторженной публики. Шоу в Лос Анджелесе было поставлено знаменитым американским продюсером Майклом Шнэком, а в основных ролях выступали такие талантливые певцы Аша Линдси (Гюльчохра), Джеймс Джадд (Аскар), Стивен Сноу (Солтан Бей), которые согласились дать эксклюзивное интервью AZE.az сразу после представления.

С подробной информацией о представлении можно ознакомиться по следующей ссылке: Постановка «Аршин мал алан» в Лос-Анджелесе прошла с грандиозным успехом. ВИДЕО. ФОТО

– Прежде всего, от имени читателей AZE.az, хотели бы поблагодарить вас за чудесное исполнение и за большой труд, который вы вложили в исполнение своих партий на азербайджанском языке. Столкнулись ли с какими-то сложностями в процессе?

Аша Линдси – Гюльчохра: “Я впервые исполнила эту роль еще семь лет назад в Вене. Поначалу, конечно, было сложно, но, постепенно, входишь во вкус и получается легче. Вообще, должна отметить, что ваш язык очень мелодичен и на нем приятно как петь, так и слушать исполнение”

Джеймс Джадд – Аскар: “Особых сложностей не испытал. Мне привычно петь на иностранных языках, да и удовольствие от участия такого шедевра, как оперетта «Аршин мал алан», обеспечивает хороший импульс к работе”

Стивен Сноу – Солтан Бей: “У вас очень интересный язык и к нему нелегко приспособиться людям, обученным пению в классическом стиле. Тут и уникальные звуки языка, и твердое произношение звука “л”, и другие нюансы. Но тем интереснее для меня стала работа над этим проектом”

– Много ли знали об Азербайджане до того, как вас пригласили сыграть роль в «Аршин мал алан»?

Аша Линдси: “Нет. Практически ничего не знала и поэтому вдвойне рада, что получила такую возможность. У вас уникальная богатая культура, свои музыкальные традиции, талантливые музыканты, певцы, композиторы”.

Джеймс Джадд: “Что-то конечно слышал о стране, но особыми знаниями похвастаться не мог. Интерес появился уже по ходу работы над представлением. Азербайджан – действительно уникальная страна, с удачным переплетением прошлого и современности. Стремительное развитие страны и его преображение ото дня в день – это что-то невероятное и являются заслугой азербайджанского народа и его руководства”.

Стивен Сноу: “Всегда довольно-таки неплохо знал эту страну, но, естественно, интерес углубился с началом работы. Мне было интересно понять вашу культуру, музыку, обычаи, традиции, чтобы суметь лучше передать все азербайджанское и, при этом, привнести что-то свое. Изучил многочисленные записи, включая и исполнение азербайджанскими мастерами прошлого века как моей роли, так и других партий. Даже познакомился с азербайджанцем по имени Бахруз, который переехал в США из Азербайджана, живет вблизи Бостона, и исполнял мою роль примерно 30-40 лет назад на сцене и советовался с ним в своей работе. Я очень рад последним достижениям вашей страны. За последние годы Азербайджан на виду, как в культурном плане, так и в экономическом и политическом. Считаю, что в этом большая роль вашего Президента, Ильхама Алиева, и надеюсь, что вы не остановитесь на достигнутом”

AZE.az также опубликовал «Интервью с продюсером «Аршин мал алан»: хотел передать и богатую культуру Азербайджана, и его впечатляющие современные успехи».

Напомним, также, что осуществление постановки стала возможна благодаря огромной работе, проделанной Посольством Азербайджана в США и Генеральным Консульством Азербайджана в Лос Анджелесе, при поддержке государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, SOCAR.

Севиндж Ахмадова, Лос Анджелес, США


Asha Lindsey reflects how the performance in Vienna was different from the one in Los Angeles

650_asha_lindsey.JPG.jpg



Steven Snow shares his experiences mastering role of Soltan Bey

650_steven_snow.JPG.jpg



James Judd enjoyed being part of effort to make a contemporary version of  a great masterpiece

650_james_judd.JPG.jpg