Американский эксперт лицемерно удивился, увидев свое имя в «черном списке» Азербайджана

Старший эксперт Американского совета по внешней политике в Вашингтоне Уэйн Мерри прокомментировал решение Баку объявить «персонами нон грата» 335 иностранных граждан, посетивших оккупированные армянами территории Нагорного Карабаха без ведома властей Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, старший эксперт Американского совета по внешней политике в Вашингтоне Уэйн Мерри заявил, что вместо включения в «черный список», Азербайджану следует приглашать в страну иностранцев, посетивших Нагорный Карабах, чтобы увидеть огромное число азербайджанских беженцев, вынужденных переселенцев, проблемы которых в данный момент вынуждены решать власти республики. Эксперт считает, что таким образом, иностранцы из «черного списка» воочию ознакомятся с азербайджанской позицией по поводу урегулирования конфликта. 

Уэйн Мерри, безусловно, лицемерит, выражая “удивление” тому, что оказался в списке “нежеланных” лиц для посещения Азербайджана. Если кто-то не то, чтобы незаконно въехал в пределы США, а даже выразил бы такую мысль, мог бы забыть о получении американской визы на всю жизнь, попав в точно такой же, правда неопубликованный, “черный список”. А если уж кто-то еще как-то сотрудничал бы с врагами любого государства, пытаясь легитимизировать результаты оккупационной кампании и незаконно переходя границу страны через вражескую территорию, то такой человек точно бы так легко не отделался.

Отметим, что Уэйн Мерри долго работал в Госдепе и оборонных структурах США. Посетив в прошлом году оккупированные армянами территории Нагорного Карабаха (приехав туда с территории Армении), политик и общественный деятель опубликовал несколько статей, в которых описал свое видение сложившейся ситуации.

В результате этой поездки его имя попало в «черный список» Азербайджана. «Это особенно странно, если учесть, что моя позиция по карабахскому конфликту абсолютно не проармянская», – подчеркнул У.Мерри.

Напомним, что в опубликованном Министерством иностранных дел Азербайджана списке лиц, объявленных нежелательными персонами, которым запрещен въезд на территорию страны за незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджана, фигурируют 335 фамилий.

Среди них – член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс, знаменитая оперная певица Монсеррат Кабалье, бывший специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби, депутат Государственной думы РФ Максим Мищенко, члены Национальной ассамблеи (парламента) Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Бойер, российские политологи Сергей Маркедонов и Константин Затулин.

В список включены также член парламента австралийского штата Южный Уэльс Глэдис Бережиклян, депутат Госдумы РФ Олег Похолков, сотрудник украинского журнала «Профиль» Варвара Жлутенко, московский корреспондент «The Washington Post» Уилл Энглунд, австрийский дирижер Эрнест Гёцл и др. В списке – политики, общественные деятели, представители науки и искусства.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году, когда Армения предъявила территориальные претензии к нашей стране. В результате длительных боевых действий Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – оказались оккупированными армянскими ВС.

В мае 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием вывести армянские войска из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, однако Армения игнорирует данные резолюции.