Американский эксперт: НАТО следует снизить влияние России на Южном Кавказе

Американский исследователь Джеймстаунского фонда Владимир Сокор призывает НАТО к активизации деятельности, направленной на снижение влияния России на Южном Кавказе.

Как передает AZE.az, эксперт Джеймстаунского фонда Владимир Сокор заявил о том, что НАТО следует активизировать свою деятельность на Южном Кавказе.

«Россия усиливает военное присутствие в Абхазии, что содержит угрозы для безопасности всего черноморского региона, так как Россия контролирует и воздушные коридор на этом пространстве. Кроме того, она увеличивает свое присутствие на военно-морской базе в Севастополе и ареал военного размещения в Армении. Россия использовала ЧФ против Грузии в 2008 году, чем нарушила соглашению по Севастополю. Кроме того, Россия мешает международному инспектированию в Абхазии и в Южной Осетии, что вызывает подозрение, что там происходит много чего незаконного», – заявил Сокор и добавил, что «Россия никогда не брала политической ответственности за те соглашения, в которых и сама участвует», цитирует эксперта портал «Наша Абхазия».

«Я не являюсь адвокатом вступления Грузии в НАТО и не считаю, что в этом направлении Грузия выполнила все условия, однако она предприняла довольно значительные шаги и имеет большой шанс удовлетворить критериям НАТО», – заявил он на семинаре «Роуз Рос» ПА НАТО.