Американский политолог: «власти Армении выбрали направление, присущее лидерам ИГИЛ»

На фоне армянских разжигающих обстановку заявлений, Азербайджан проводит сбалансированную политику, направленную на плодотворное сотрудничество. Это продемонстрировал недавний визит в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Как передает AZE.az, «двустороннее сотрудничество и партнерские отношения между Израилем и Азербайджаном имеют древние корни. Присутствие горских евреев в Азербайджане является доказательством тесной дружбы и сотрудничества между двумя странами». Об этом Vesti.Az сообщил американский политолог Питер Тейс, комментируя недавний визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку.

По его словам, Израиль ожидает укрепления двусторонних связей с Азербайджаном в следующих сферах:

– установить эффективное партнерство в сфере ИКТ и продвигать интеллектуальные возможности в ноу-хау технологиях.

– укрепить двусторонние торговые связи, в частности в области машиностроения, пищевой промышленности, хлопководстве, возобновляемых источников энергии.

– установить сотрудничество между частными и общественными университетами.

– установить активное сотрудничество в области обороны. Сотрудничество в этой сфере показало, что оно плодотворно и удачно.

Эксперт отметил, что визит израильского премьера в Азербайджан еще больше укрепит дружеские отношения между двумя странами. «Надеюсь, что США, Евросоюз, ОБСЕ, азиатские страны посмотрят на отношения между Азербайджаном и Израилем и это станет для них источником вдохновения, чтобы мировые акторы смогли урегулировать международные конфликты мирными способами», – отметил он.

П.Тейс также отметил важность наличия большой азербайджанской диаспоры в Израиле и еврейской общины в Азербайджане: «Визит Нетаньяху в Баку был совершен в то время, когда 2016 год был объявлен годом мультикультурализма. В этом контексте, эффективный диалог между общиной азербайджанских евреев в Израиле и общиной евреев в Азербайджане позволяет странам иметь крепкие связи на подобие тех, что исторически сложились между США и Великобританией».

Говоря о претензиях армян в связи с визитом Нетаньяху в Баку, П.Тейс напомнил, что Армения развязала в апреле «четырехдневную войну», которую осудил Израиль: «Благодаря действиям армии Азербайджана, противника удалось сдержать и захватить ряд важных высот. Делая в последнее время разжигающие обстановку заявления, правительство Армении, вне всякого сомнения, выбрало линию, присущую лидерам ИГИЛ».