Американский токсичный спутник-шпион может упасть в любом месте

Источники в правительстве США сообщили, что спутник-шпион размером с автобус вышел из-под контроля. В конце февраля-марте его обломки могут упасть на Землю.

На условиях анонимности чиновники администрации сообщили, что у спутника отказала энергетическая и двигательная установка.

Аппарат может содержать опасные вещества. Куда конкретно он упадет, пока неизвестно.

Белый дом заявил, что следит за развитием ситуации. По словам представителя Совета национальной безопасности США Гордона Джондроу, в принципе в сходе спутников с орбиты нет ничего необычного.

"Мы рассматриваем возможные варианты смягчения ущерба, который может причинить этот спутник", – заявил Джондроу.

Он не поддался на расспросы корреспондента Ассошиэйтед пресс о том, намерены ли США уничтожить спутник прежде, чем он упадет, возможно, ракетой.

Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству, что администрация информирует о происходящем конгресс и иностранные государства.

Токсичное вещество

Также анонимно Ассошиэйтед пресс сообщили, что спутник содержит гидразин. Это бесцветная жидкость с запахом аммиака; она используется как компонент ракетного топлива.

Гидразин очень токсичен и вызывает у людей многочисленные болезненные симптомы при контакте.

Джон Пайк, директор оборонного исследовательского центра GlobalSecurity.org, отметил, что неконтролируемое снижение спутника чревато раскрытием американских военных секретов.

Как правило, разведывательные спутники, отслужившие свой срок, затопляют в океане, чтобы их нельзя было найти и исследовать.

По мнению Пайка, если расстрелять спутник, он развалится на мелкие фрагменты, многие из которых сгорят в верхних слоях атмосферы.

По оценкам, спутник весит более девяти тонн и по размеру похож на небольшой автобус.

Эксперт Архива национальной безопасности Джеффри Ричелсон полагает, что вероятнее всего такой спутник выполнял задачи разведывательной фотосъемки из космоса.

По данным Ассошиэйтед пресс, самым крупным неконтролируемым падением в истории НАСА было падение космической станции Skylab в 1979 году. Обломки 78-тонной орбитальной станции упали в Индийский океан и отдаленные районы западной Австралии, не причинив никакого вреда.