Аналитик: в Азербайджан не исключено падение добычи нефти

«Крупные игроки на нефтяном рынке не будут увеличивать экспорт».

Как передает AZE.az со ссылкой на AПA, об этом заявил руководитель отдела анализом энергетических рынков «Citigroup» Сет Клейман.

«Нет никаких признаков того, что Нигерия, Венесуэла, Алжир и Ливия вдруг резко увеличат экспорт. Оснований рассчитывать на существенное увеличение поставок из этих стран тоже нет. Только в Латинской Америке добыча нефти сократилась на 500 тыс. баррелей», – отметил эксперт.

Он уверен, что ориентироваться на возвращение в «большую игру» сланцевых компаний США также довольно опрометчиво, поскольку цена за баррель «черного золота» в 50 долларов – это лишь индикатор, психологическая отметка.

«В реальности же сланцевые компании США смогут наращивать производство только при цене выше 60 долларов за баррель, и то с серьезной опаской», – заявил эксперт.

«Все ориентируются на сланцевую нефть, хотя это лишь 5,5 млн баррелей в сутки из 90 млн баррелей в сутки на мировом рынке. Чтобы цены на нефть серьезно опустились, мы должны увидеть существенный рост добычи сланцевой нефти», – заявил эксперт.

По его прогнозам, цены на нефть продолжат расти и уже к концу следующего года достигнут 60 долларов за баррель. В то же время он не исключил и всплески цен из-за крайне нестабильной в мире геополитической ситуации.

«Алжир – довольно шаткое государство, как и все страны Ближнего Востока, которые тоже выглядят довольно неустойчивыми. С точки зрения добычи нефти и Азербайджан выглядит довольно неустойчиво, не исключено падение добычи», – заявил Клейман.

Он также отметил, что роль ОПЕК постепенно будет уменьшаться, поскольку Саудовская Аравия фактически играет в одиночку и никак не ориентируется на потенциал организации.