Андраник Испирян: Решением о сносе памятника Эрдоган похоронил идею армяно-турецкой дружбы

Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего памятник армяно-турецкой дружбе «чудовищным», вызвало истерику среди армянской общественности.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, тюрколог Андраник Испирян, комментиуря слова Эрдогана о «чудовищном» памятнике, подлежащем сносу, обвинил Эрдогана в попытках «угодить» азербайджанцам, проживающим в Карсе и, таким образом, «получить дивиденды» внутри страны накануне парламентских выборов в июле 2011 года в Турции.

По мнению Испиряна, слова Эрдогана свидетельствуют о том, что он не намерен в ближайшее время возвращаться к урегулированию армяно-турецких отношений и своим этим заявлением «очень глубоко закопал идею армяно-турецкой дружбы».

Андраник Испирян напомнил, что слова Эрдогана попытался скорректировать глава МИД Турции Давудогу, отметив, что этот памятник подлежит сносу, так как не соответствует другим историческим памятникам Карса, которые были оставлены потомкам со времен сельджуков.

Однако армянский политолог Испирян заявил в ответ на это, что «в Карсе со времен сельджуков почти ничего не сохранилось». Более того, он добавил, что все знаменитые памятники Карса армянского происхождения. Заявление не новое, достаточно вспомнить, что армяне присвоили и все исторические и культурные памятники Древней Кавказской Албании, на что не раз указывал Азербайджан.