Английская пресса пишет о наших грязевых вулканах

В популярном научно-общественном журнале «Нью Сайнтист» Англии, датированным 4 ноября сего года была опубликована статья о грязевых вулканах Азербайджана

В подготовленной пресс-службой Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана статье, с ссылкой на руководителя отдела грязевого вулканизма доктора геолого-минералогических наук, профессора Адиля Алиева говорится, что из известных на нашей планете более 800 грязевых вулканов, почти половина находится на суше Восточного Азербайджана и прилегающей акватории Каспия. Страна гордится этим. По количеству грязевых вулканов, их разнообразию, активной деятельности в мире нет территории, подобной Азербайджану.

Как сообщает Bakililar.AZ, наряду со статьей в журнале помещено фото грязевого вулкана «Дашгиль». Здесь дается разъяснение происхождения грязевых вулканов, механизм извержения, цель изучения такого типа вулканов. А также говорится о тесной связи грязевых вулканов с нефтегазоносными структурами, землетрясениями.

Необходимо отметить, что еженедельный журнал «Newscientist» выходит с 1956 года. С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте www.newscientist.com журнала. Это не первая статья о грязевых вулканах, напечатанная за рубежом. Предыдущая статья была опубликована в известной научно-общественной газете «Поиск» России.