Анкара и Тель-Авив хотят усилить сотрудничество в борьбе против террора

Состоялся первый телефонный разговор между руководителями Израиля и Турции после знаменитой беседы между Нетаньяху и премьер-министром Эрдоганом в 2013 году, состоявшемся при посредничестве Барака Обамы.

Как передает AZE.az, между президентом Израиля Реувеном Ривлином и главой Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом впервые за долгие годы состоялся телефонный разговор.

Президент Реувен Ривлин позвонил  президенту Турции Эрдогану и поблагодарил его за послание с соболезнованиями в связи с гибелью в стамбульском теракте троих израильтян.

Согласно сообщению пресс-службы канцелярии президента, беседа продолжалась шесть минут и была согласована с премьер-министром Биньямином  Нетаньяху. Два президента говорили  о теракте в Стамбуле, пишет портал Israelinfo.

Газета «Гаарец» отмечает, что это был первый телефонный разговор между руководителями Израиля и Турции после знаменитой беседы между Нетаньяху и премьер-министром Эрдоганом в 2013 году, состоявшемся при посредничестве Барака Обамы. Тогда Биньямин Нетаньяху принес извинения за гибель турецких граждан на корабле «Мави Мармара», задержанного на пути в блокированную Газу.

Ривлин поблагодарил Эрдогана за письмо, в котором турецкий лидер выразил «глубокую печаль» по поводу гибели израильтян в Стамбуле. Президент Турции сказал Ривлину, что после теракта сразу отдал приказ оказать всемерную помощь раненым. «Мэр Стамбула, главы МВД, МИД и Минздрава сразу были привлечены для оказания помощи», — сказал Эрдоган. 

Турецкий и израильский президенты обменялись напоминаниями о необходимости вместе стоять против террора. «Террор это террор, жизнь это жизнь, а кровь это кровь — будь то в Стамбуле, Брюсселе, Париже или Иерусалиме. Мы должны стоять вместе против ужасного террора», сказал Ривлин. Эрдоган с ним согласился и добавил, что для этого необходимо сотрудничество между силами безопасности двух стран.