Анкара призывает Вашингтон к солидарности в вопросе экстрадиции Гюлена

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш призвал США проявить солидарность с Анкарой в вопросе экстрадиции Фетуллаха Гюлена.

Как передает AZE.az, вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш призвал США проявить солидарность с Анкарой в вопросе экстрадиции главаря террористического движения (FETÖ) Фетуллаха Гюлена.

«Если бы лицо, предпринявшее попытку свергнуть власть в США, на протяжении 15 лет жило в Турции, то американцы чувствовали бы то же самое», – сказал Куртулмуш на встрече с представителями турецкой общины США в генконсульстве Турции в Нью-Йорке.

Вице-премьер напомнил, что после попытки военного переворота в Турции американские власти получили 80 коробок с документами на Гюлена. «Над ними будут работать совместные комитеты. Надеемся, что процесс экстрадиции Гюлена будет ускорен», – добавил Куртулмуш. 

Комментируя операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, вице-премьер отметил, что Турция не собирается оккупировать сирийские земли, пишет Анадолу.

«ВС Турции оказывают поддержку умеренной оппозиции в лице Сирийской освободительной армии. Об операции проинформированы все союзники, в том числе США», – сказал вице-премьер.

"Турция поставила перед собой три цели. Во-первых, защитить свои южные границы от угрозы и атак террористов. Во-вторых, Анкара стремится предотвратить создание вдоль южных границ Турции полосы, подконтрольной террористам PYD (сирийское крыло PKK – ред.), и тем самым предотвратить начало раскола Сирии", – сказал Куртулмуш.

«Нас категорически не беспокоит присутствие курдских братьев в этом регионе. Но когда террористические организации не оставляют права на существование никому, кроме своих сторонников, подобная ситуация не может не беспокоить Турцию», – подчеркнул вице-премьер.

В-третьих, в соответствии с достигнутым ранее между Анкарой и Вашингтоном соглашением, после освобождения сирийского района Мюнбич от террористов ДАЕШ боевики PYD/YPG должны были вернуться на восточный берег реки Евфрат. «Это подтвердили во время последних телефонных переговоров и президенты США и Турции, и мы ждем, что американцы выполнят обещание», – сказал вице-премьер.