Антикавказская акция в Москве: более 100 задержанных

Радикальное Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в четверг вечером попыталось провести в российской столице несанкционированную акцию протеста против, как сказано на его веб-сайте, “противозаконной деятельности выходцев из кавказских республик в вузах и общежитиях, отмены бесплатных квот на обучение для граждан СНГ”

Активисты собрались у станции метро “Добрынинская” и планировали проведение шествия и пикет возле здания минобразования на Люсиновской улице.

Поводом для проведения акции, по заявлению организаторов, стала драка, произошедшая 8 сентября рядом с общежитием Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В ней пострадали три человека – москвич и двое приезжих из Тульской и Курской областей, один из раненых позднее скончался.

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое уроженцев кавказских республик.

У метро “Добрынинская” манифестантов встретили милиция и ОМОН. В результате были задержаны более 100 человек.

По утверждению ДПНИ, в их акции принимали участие 500 человек.

Как сообщил замначальника управления информации столичного ГУВД Евгений Гильдеев, на месте происшествия еще находятся около 100 молодых людей, которые не хотят мирно расходиться, несмотря на призывы милиции.

Однако, отметил представитель ГУВД, “они ведут себя спокойно в отличие от первых задержанных, которые были агрессивно настроены и оказывали сопротивление стражам правопорядка”.

Перед собравшимися успел выступить, в частности, представитель ДПНИ Владимир Ермолаев.

По его словам, организация решила провести акцию протеста в связи с недавним убийством в Москве студентов, к которому, по мнению ДПНИ, были причастны выходцы с Кавказа.

“Мы не призываем к беспорядкам, но мы будем протестовать, так как не хотим, чтобы наша страна превратилась в сплошную Кондопогу”, – заявил Интерфаксу Ермолаев.

В конце августа – начале сентября в этом городе в Карелии произошли массовые беспорядки, в которых некоторые усматривают мотив межнациональной розни.

Власти утверждали, что в это время в Кондопоге появлялись эмиссары ДПНИ.