Apple и Nokia уладили патентные разногласия

Судебные тяжбы Nokia и Apple, продолжающиеся с 2009 года, разрешились мирным соглашением.

Как сообщает AZE.az, финская Nokia сегодня сообщила о достижении соглашения с компанией Apple, по условиям которого последняя выплатит лицензионные отчисления за использование технологий Nokia. Подписание соглашения фактически означает завершение почти двухлетнего судебного разбирательства.

“Соглашение представляет собой результат всех переговоров и полностью снятых разногласий между двумя компаниям”, – заявили в Nokia.

Напомним, что в 2009 году Nokia обвинила Apple в нарушении патентов, связанных с сенсорными интерфейсами, определением номера вызывающего абонента, подсветкой дисплея, а также технологиями 3G и WiFi. После чего Apple дала ответный иск против финской компании.

Сейчас в Nokia говорят, что соглашение с Apple предусматривает единоразовые выплаты со стороны последней, размер выплат публично не разглашается, а также на регулярной основе отчисления за использование запатентованных разработок Nokia.

О каких-либо выплатах со своей стороны финская компания не сообщает.

“Мы полностью удовлетворены соглашением с Apple и рады, что эта компания присоединилась к растущему числу лицензиатов Nokia”, заявил гендиректор Nokia Стивен Элоп, пишет Cybersecurity.