Apple объявила войну курильщикам

Двум клиентам компания отказала в ремонте их оборудования.

Компания Apple вновь доказала свою нестандартность: впервые в истории компьютерной индустрии сервис-центры одного из крупнейших компьютерных производителей отказали простым гражданам в ремонте их оборудования только из-за того, что техника использовалась в накуренном помещении, – соощает Bakililar.AZ.

Как пишет ресурс Consumerist, первым столкнулся с нестандартной проблемой житель штата Айовы: после того как его ноутбук MacBook стал перегреваться, он обратился в сервис-центр Apple за помощью.

По результатам диагностики ему было отказано в дальнейшем ремонте, так как, по словам специалиста, в помещении, где использовался компьютер, часто курили и сотрудники сервис-центра не могут подвергать опасности свое здоровье, занимаясь ремонтом компьютера, компоненты которого покрыты никотиновым налетом.

Второму несчастному, гарантия которого была аннулирована, повезло больше: хотя его компьютер Apple также не был отремонтирован, он получил более обоснованной отказ.

Ему сказали, что внутренности его iMac покрыты никотиновой копотью и ремонт подобной техники попросту опасен.

Не обнаружив в гарантийных обязательствах Apple какого-либо упоминания о никотине или курении, владелец iMac обратился в другую инстанцию, где ему также отказали в ремонте, но в этот раз сославшись на список опасных для здоровья веществ, составленный министерством охраны труда США (OSHA).

Причина отказа, предоставленная двум курильщикам, весьма обтекаема – так, в список веществ, классифицированных OSHA как “опасные для здоровья”, входят тальк, сахароза и даже перекись водорода, часто используемая для промывания ран.

Также стоит отметить, что оба американца, пострадавших от своей вредной привычки, обратились в сервис-центр Apple по платной программе AppleCare, предполагающей дополнительное гарантийное обслуживание, а также техническую поддержку по телефону.