Аптеки саботируют решение Ильхама Алиева

Глава пресс-службы Минздрава Лия Байрамова пояснила ситуацию следующим образом: «Минздрав не регулирует цены на лекарства –  это в компетенции Минэкономразвития. Мы только следим за качеством лекарственных препаратов, а за ценами нужно обращаться в МЭР».

Как передает AZE.az, неразбериха, в одночасье воцарившаяся на фармацевтическом рынке Азербайджана и самым губительным образом сказавшаяся на населении, особенно малоимущих ее слоях, довольно скоро вызвала возмущение общественности и озабоченность руководства государства. За последнее время президентом и правительством страны утверждены чрезвычайно серьезные регулирующие документы для решения проблем обеспечения населения и учреждений здравоохранения качественными и доступными по стоимости лекарственными препаратами. Но, как оказалось, не все аптеки посчитали нужным прислушаться к распоряжениям президента.

В Haqqin обратилась Пюста Ахундова, сообщившая, что,  несмотря на то, что совсем недавно все СМИ писали о том, как Минздрав проверяет и наказывает аптеки и фармакологическое депо на предмет завышения стоимости медикаментов, и все радовались, что наконец-то будет порядок и цены в аптеках будут приемлемые, некоторые аптеки продолжают саботировать решение правительства. И что вы думаете, пошла сегодня за мазью «Солкосерил», которую прежде покупала за манат 30 гяпик в Ахмедлах и максимум за 1.60 – в центре города. А теперь обнаружила, что цена повысилась до стоит 2.90».

И как бороться с этими фармацевтами, которые, только проверяющие за дверь, тут же выставляют новые ценники с более высокими показателями. Может, стоит обратиться к опыту советских времен, когда аптек было значительно меньше. Да-да, это в последние годы количество аптечных заведений многократно возросло, что абсолютно необоснованно ни в экономическом, ни в социальном плане, раньше их было ровно столько, сколько нужно. Ну, может, десятка два еще прибавить (для Баку), и достаточно. Сейчас работают чуть ли не дверь в дверь, буквально одна возле другой. Ну а чтобы оправдать свое существование, аптеки выплачивают врачам процент от продажи, чтобы эскулапы прописывали больше разных препаратов да подороже.

Глава пресс-службы Минздрава Лия Байрамова пояснила ситуацию следующим образом: «Минздрав не регулирует цены на лекарства –  это в компетенции Минэкономразвития. Мы только следим за качеством лекарственных препаратов, а за ценами нужно обращаться в МЭР».

Между тем, Кабинет министров республики планирует создание комиссии, которая разработает новую программу развития фармацевтической отрасли. Очевидно, было бы целесообразно привлечь к этой работе опытных специалистов, по много лет возглавлявших аптечную службу страны. Они умели планировать потребность в лекарствах, организовывать их доступность населению в городах и селах. Именно такие специалисты должны принимать участие в разработке новых программ развития и реформирования фармацевтической системы, а не олигархи. Пока же рулят в аптечной сфере дельцы, заинтересованные только в деньгах.