Арастун Меджидов: число автохулиганов значительно уменьшилось

Наиболее высокий показатель автохулиганства наблюдается в городах Баку и Сумгайыт. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД Арастун Меджидов

«Каждую субботу и воскресенье сотрудники дорожной полиции с 18.00 проводят различные рейды в Баку и Сумгайыте в связи с предотвращением случаев автомобильного хулиганства», – сказал он.

Как показывает статистика, число автохулиганов в крупных городах республики значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

По данным МВД, большинство автохулиганов – подростки не старше 16-ти лет, не имеющие водительские права на вождения автомобиля. «Родители, которые дают свои автомобили детям, сталкиваются с трагическими случаями. Имеется несколько примеров, когда родители давали автомобили своим детям, у которых не было водительских прав, и теряли своих сыновей в результате ДТП», – отметил Меджидов.

По словам начальника отдела, в прошлом году более 600 водителей, занимавшихся автохулиганством, были привлечены к уголовной ответственности.

«Борьбу с автохулиганством должны вести не только сотрудники дорожной полиции, но и жителями города, которые при виде автохулиганства на дорогах могут помочь нашим сотрудникам, запомнив номера автомобилей хулиганов и сообщив их полиции», – сказал Меджидов, добавив, что автохулиганство – это нарушение закона, и «каждый человек должен знать, что при хулиганстве он не только рискует своей жизнью, но создает опасность невинным людям».