Араз Агаларов: я категорически не поддерживаю те организации, которые выступают против Президента Азербайджана

«Кремль не имеет ничего общего с недавно созданным Союзом азербайджанских организаций России».

Как сообщает AZE.az, АПА опубликовало интервью с работающим в России известным азербайджанским бизнесменом, президентом «Crocus Holding», членом Координационного Совета Союза азербайджанских организаций России Аразом Агаларовым.

– Араз муаллим, Вы являетесь одним из участников создания Союза азербайджанских организаций России. На каком уровне Вы поддерживали создание организации и оказываете ли Вы ей поддержку сегодня?

– Я поддерживаю любую организацию, созданную при поддержке президента Азербайджана и азербайджанцев России. Если какая-либо организация готовит план против президента Азербайджана, то я категорически против этого. Созданию этой организации же я оказал поддержку.

– В азербайджанских СМИ же пишут, что Союз азербайджанских организаций России был создан по распоряжению Кремля. Как Вы прокомментируете эту информацию?

– Эта информация абсолютно безосновательна. Кремль не имеет ничего общего с новым созданным Союзом азербайджанских организаций России. У Кремля в настоящее время есть свои проблемы и задачи. Союз азербайджанских организаций России пока не продемонстрировал себя как большая организация. Поэтому говорить про нее пока рано.

– Какова была необходимость создания Союза азербайджанских организаций России? Существует организация под названием Всероссийский азербайджанский конгресс. Есть ли необходимость в создании новой организации?

– Всероссийский азербайджанский конгресс начал слабеть. Поэтому, если одна организация слабеет, вместо нее обязательно начинают создание новой организации. Деятельность ВАК нас не устраивает. Новая организация была создана именно поэтому.

– Было заявление о том, что САОР приостановил деятельность. Как Вы прокомментируете эту информацию?

– Разве Союз азербайджанских организаций России работал, чтобы приостанавливать свою деятельность? Эта организация пока не сделала ничего. Поэтому мне не ясны публикации о том, что организация приостановила деятельность. Кто может приостановить деятельность организации, которая еще не начала работать.

– Была распространена информация о том, что деятельность СОАР приостановлена до встречи председателя организации Аббаса Аббасова с президентом Ильхамом Алиевым.

– У меня нет информации по этому поводу.

– Как Вы оцениваете в целом деятельность азербайджанской диаспоры в России и здешних азербайджанцев?

– Деятельность азербайджанской диаспоры в России слаба. Работа всех созданных по сей день организаций, старых и новых, не вызывает одобрения. Они очень слабы. Азербайджанцы в отличие от евреев и армян очень плохо организованы и не могут прийти к общему мнению. Таким образом, азербайджанцы, как одна диаспора, не могут оказывать влияния ни на что в этой стране.

– Продолжит ли после этого свою деятельность Союз азербайджанских организаций России?

– Не знаю. Я не могу ничего сказать в данный момент.