Араз Ализаде: "Путин сделал прекрасный ход, после которого миру станет ясно, кто есть кто"

Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде не считает, что вероятность принятия Вашингтоном последней инициативы Москвы о соместном использовании Габалинской РЛС низка. По его мнению, она просто равна нулю, но "Путин сделал прекрасный ход"

По мнению Ализаде, на самом деле США продолжат предпринимать усилия с тем, чтобы “обложить Россию” и все же установить элементы системы ПРО в Чехии.

– Но после этого миру станет ясно, кто есть кто, – размышляет Ализаде. – Кто действительно делает все, чтобы предотвратить возможные угрозы и риски, а кто, по-прежнему, упрямо гнет свою линию, ни в чем, по большому счету, не изменившуюся со времен холодной войны. Если же произойдет невероятное, и Америка согласится на совместную эксплуатацию с Россией Габалинской РЛС, собственником которой является Азербайджан, то я вижу лишь один плюс для нашей страны, причисляемой к Восточной Европе: нам, как и ей не будет угрожать американское оружие. А вот все остальное – сплошные минусы, которые настолько очевидны и так растиражированы, что нет смысла повторяться. Что же касается конструктивной и позитивной реакции на вышеуказанную инициативу Путина, последовавшую в посольстве Ирана в Азербайджане, то ее следует понимать, во-первых, как доверие Москве и Баку, и, во-вторых, как четкое понимание истинных замыслов Вашингтона, – заявил Сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана.