Араз Азимов: «Высказывания Ильхама Алиева не окажут отрицательного влияния на переговоры по нагорно-карабахскому конфликту»

«В Санкт-Петербурге в обширном формате пройдет неофициальная встреча глав государств СНГ. В случае необходимости, в этих рамках может состояться встреча президентов Азербайджана и Армении», – сообщил в беседе с журналистами замминистра иностранных дел Азербайджана

Араз Азимов отметил, что развитие демократии в конфликтующих странах значительно повлияло на решение проблемы:

«Степень развития демократии в стране влияет на урегулирование конфликта. В 1997 году президент Армении Левон Тер- Петросян сделал заявление о налаживании мирных отношений с Азербайджаном. Думаю, его мирная инициатива и предложения о возвращении азербайджанских территорий оказали определенное влияние на его политическую карьеру. По-моему, очень важно, присутствуют ли в политической системе Армении деятели, думающие о возращении азербайджанских земель».

По словам А.Азимова, Армения и армянская нация должны задуматься над своими государственными интересами: «Они должны осознать и проанализировать высказанные нами мнения и предложения, и выразить свою точку зрения. Время идет, и оно работает не в их пользу. Азербайджан усиливается. Это не должно восприниматься как угроза с моей стороны. Это – попытка заставить противоположную сторону задуматься, определить, что армяне потеряли и что обрели, и сделать свой выбор».

Араз Азимов заявил, что пока рано говорить о каком-либо влиянии парламентских выборов в Армении на урегулирование нагорно-карабахского конфликта:

«После формирования парламента должно быть создано новое правительство. Вероятно, после этого можно будет что-то сказать. В то же время, существуют основные принципы, сформированные на протяжении 3-х лет в результате переговоров в Праге, и работа над ними продолжается. Само собой, сложные вопросы в переговорном процессе все ещё остаются. Для урегулирования конфликта необходима определенная политическая воля, и мы хотели бы знать, насколько Армения готова продвинуться вперед».

Заместитель иностранных дел также выразил отношение к обнародованию президентом Ильхамом Алиевым во время открытия нового поселка для беженцев Шушы основных принципов урегулирования конфликта:

«Подобные высказывания не оказывают отрицательного влияния на ход обсуждений. Президент раскрыл свою позицию и сделал это в очень принципиальной форме и нужный момент. Вероятно, заявления Метью Брайзы исходят из политических интересов представляемой им страны».