"Араз" претендует на кубок УЕФА по мини-футболу

Элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу и среди 16 лучших клубов, претендующих на кубок, есть и азербайджанский "Араз". Сегодня Чемпион Азербайджана нахичеванский "Аразом", в группе С померяется силами с двукратным чемпионом Европы "Аксьон-21", "Хожувом" и "Марбо"

Немного истории

Давно прошли те времена, когда за звание сильнейшего в азербайджанском футзале боролись сразу три команды – “Гемрюкчю”, “Туран Эйр” и “Трибут”. Сегодня “Араз” полностью доминирует на футзальных площадках страны, “заслуга” чему – ослабление общего уровня футзала в Азербайджане.

В 2004 году предприниматель Заур Ахундов создал “Араз” (Нахичевань), в первом же сезоне ставший чемпионом Азербайджана. Ахундову удалось собрать под знамена “Араза” ведущих футболистов страны, плюс двух бразильцев, оставшихся не у дел после развала “Туран Эйра” – Пнеу и Сиджи. На пост главного тренера был назначен недавно закончивший карьеру Мамед Зейналов, долгие годы игравший бок о бок с теми, кого он сегодня тренирует.

Домашней ареной “Араза” является бакинский Дворец Ручных Игр. Несмотря на то, что клуб представляет Нахичевань, все матчи команда, как и остальные футзальные коллективы Азербайджана, проводит именно на этой арене, вмещающей 5 тысяч зрителей.

Впечатляющая серия

В своем дебютном сезоне “Араз” без проблем выиграл чемпионат и Кубок страны. В общей сложности команда выиграла 14 матчей на внутренней арене, а еще в двух сыграла вничью. Общая разница забитых и пропущенных мячей 116-20. В прошлом сезоне история повторилась, разве что “Араз” при 20 победах потерпел два поражения и забил 145 голов.

При этом, оба фиаско пришлись на три последних матча чемпионата, но к тому моменту команда уже досрочно выиграла золото и взяла Кубок Азербайджана. При этом, в пяти встречах футболисты “Араза” наколотили 36 голов. Кроме того, клуб дебютировал на европейской арене, где разошелся миром с “Кристаль Нуар” (4:4), уступил “Зриньски” (2:4) и одолел “Де Хоммель” (3:0).

Сильная команда

На данный момент “Араз”, как всегда, занимает первое место в чемпионате Азербайджана, набрав 18 очков в шести матчах. Правда, в последних двух встречах на поле не вышел бразилец Пнеу. Согласно решению руководства клуба, этот форвард, выступавший и за сборную Азербайджана, был отстранен из команды за нарушение дисциплины. Теперь руководство клуба находится в поисках нового легионера, который будет способен восполнить потерю бразильца.

В “Аразе” собрано немало опытных, талантливых игроков, среди которых на данный момент три легионера – бразилец Сиджи, грузин Александр Дзабирадзе и молодой россиянин Петр Капков. Последний забил пять голов в отборочном раунде Кубка УЕФА. Ворота защищает Марат Сальянский, становившийся чемпионом Азербайджана еще до создания “Араза” – с клубом “Трибут”. Также выделяются один из самых результативных игроков Агатахир Азимов, капитан Рашадат Аллахъяров, а среди игроков молодого поколения заметны Виталий Борисов и Тофиг Микаилов, обладающий очень сильным ударом. Все местные игроки “Араза” формируют костяк национальной сборной.

“Международник” Белый

Зейналов выводит “Араз” на матчи внутреннего первенства, а вот на международной арене командой руководит опытный российский специалист Аркадий Белый. В бытность футболистом Белый выиграл чемпионат Европы по футзалу в 1999 году, кроме того, он тренировал московскую “Дину”.

Отборочный раунд “Араз” преодолел без проблем, победив “Сплит” (5:2), “Актину-90” (5:1), и “Скевде” (10:4).

Президентские амбиции

По словам президента клуба Заура Ахундова, перед командой в предстоящем турнире стоит только одна цель – победа во всех матчах: “В первом раунде мы одолели сильнейшие клубы Греции, Швеции и Хорватии, показав зрелищную игру.

Сейчас соперники будут более сложные, но главное для нас – показать свою игру. В таком случае мы имеем все шансы на победу.

Сейчас нам необходимо пополнить состав еще одним легионером, в связи с тем, что мы решили расстаться с Пнеу. Главное для нас – дисциплина, что было слабым местом бразильца”. /uefa/