Арест за слухи о покушении на Путина

В Иране арестован человек, который подозревается в распространении слухов о подготовке покушения на президента России в октябре прошлого года.

Новость об аресте сообщило иранское частное информационное агентство Fars, которое считается близким к правительственным и судебным органам власти.

“Человек, распространивший слухи о возможном покушении на Путина в ходе его визита в Тегеран, был найден и арестован”, – цитирует агентство иранская газета “Каргозаран”.

По данным источника Fars, арестованный – сотрудник одной из телекоммуникационных компаний.

Задержание, по сообщению агентства, произошло еще на прошлой неделе, однако официального подтверждения этому до сих пор нет.

Информация о том, что на Владимира Путина готовится покушение, появилась непосредственно перед визитом президента России в Тегеран в октябре 2007 года.

Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в российских спецслужбах, который проинформировал, что такие сведения “были получены в ходе телефонного звонка в посольство России в Тегеране”.

МИД Ирана назвал сообщения безосновательными, идущими “в русле психологической войны, развязанной врагами, желающими навредить взаимоотношениям России и Ирана”.

Несмотря на слухи о готовящемся покушении, 16 октября Путин приехал в Иран на саммит прикаспийских государств, где он, в частности, провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом.

Путин – первый российский лидер, посетивший Тегеран с официальным визитом. Последним из кремлевских руководителей иранскую столицу посетил Иосиф Сталин, который в 1943 году встречался там с главами Великобритании и США.