Арестовали армянина, убившего двух китайцев в России

В Армении арестован гражданин РА, разыскиваемый более 10 лет по подозрению в убийстве двух китайцев в России

Армянские правоохранительные органы арестовали гражданина Армении Армена Саркисяна, находящегося в розыске с 1995 года.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Армения», в пресс-службе Генеральной прокуратуры РА сообщили, что Армен Саркисян разыскивался по обвинению в совершении убийства двух граждан Китая в Хабаровской области России.

Уголовное дело по факту обнаружения захоронения двух граждан Китая было возбуждено в прокуратуре Хабаровской области России 17 октября 1995 года.

Следствие выяснило, что уроженцы армянского города Ванадзор Артуш и Армен Саркисяны, а также житель Хабаровска Алексей Коваленко совершили 4 сентября 1995 года близ района Мирный Хабаровской области разбойное нападение в корыстных целях на двух граждан Китая, а затем убили их.

Тела убитых были похоронены в заранее выкопанной яме. Затем преступники похитили из квартиры убитых китайцев порядка $22 тыс.

8 января 1997 года уголовное дело было направлено в суд Хабаровской области. 4 июня 1998 года суд приговорил Артуша Саркисяна к 15 годам лишения свободы, а Алексея Коваленко – с 12 годам тюремного заключения. В отношении Армена Саркисяна, находящегося в бегах, был объявлен розыск, а производство уголовного дела приостановлено.

Хабаровская прокуратура направила материалы данного дела в прокуратуру Армении для продолжения следствия.

Разыскиваемое лицо было обнаружено на территории Армении. 7 июля 2006 года прокуратура Лорийской области Армении возобновила уголовное дело в отношении Армена Саркисяна, 9 июня ему было предъявлено обвинение по статьям 104-й (Убийство) и 175-й (Разбой) Уголовного кодекса Армении.

Следствие по данному делу завершено 15 декабря.