Ариф Гарашев: “Цены на недвижимость в Азербайджане растут на 10-15% в год”

Цены на недвижимость в Азербайджане ежегодно растут на 10-15%, сообщил глава службы госреестра недвижимого имущества республики Ариф Гарашев журналистам

“Мы провели анализ ситуации на рынке недвижимости, который показал тенденцию по ежегодному росту цен на недвижимость на 10-15%. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, ростом себестоимости строительства жилья, а во-вторых, ростом интереса населения к покупке имущества, в частности, земельных участков”, – сказал А.Гарашев.

По его словам, в настоящее время 95% работ по строительству жилья осуществляется частными компаниями. Однако не все предприниматели, занимающиеся строительством жилья в Баку, в состоянии осуществить госрегистрацию недвижимого имущества.

“На сегодня порядка 50% новостроек, построенных в столице, провели госрегистрацию недвижимого имущества. У остальных предпринимателей имеются проблемы с госкомиссией по приему в эксплуатацию этих зданий. Эти проблемы связаны с тем, что не всегда предприниматели имеют финансовые возможности по завершению строительных работ”, – уточнил А.Гарашев.

Он добавил, что в настоящее время 85% жилищного фонда в республике уже приватизировано. “Оставшиеся 15% относятся к объектам жилфонда, приватизация которых необязательна. По этой причине их приватизация ведется на основе добровольных обращений граждан”, – сказал А.Гарашев.