Армения будет играть по правилам России в урегулировании карабахского конфликта

Армянские эксперты задаются вопросом, что Армения пообещала России на низкие цены на газ.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Первый информационный, скорее всего, речь идет о довольно больших и серьезных требованиях, поскольку, по-видимому, между Арменией и Россией была достигнута договоренность минимум на два года о том, что Россия не будет повышать цену на газ.

Армянские аналитики считают, что нет никаких сомнений в том, что, уступив в цене на газ, Россия взамен представила Армении, точнее Сержу Саргсяну, определенные требования. И нет сомнений в том, что Саргсян либо уже выполнил эти требования, либо обещал выполнить.

Дело в том, что это событие, несомненно, имеет предвыборное назначение. Возможно, не будь этот год предвыборным, то власти и не прилагали бы столько усилий на то, чтобы сохранить прежнюю цену на газ, хотя ее повышение, безусловно, было бы весьма большим ударом по экономике Армении.

Однако трудно представить удар больший, чем текущая экономическая политика Армении. Эта проблема в значительной степени – социальная, подорожание газа привело бы к новой волне подорожаний, что, в свою очередь, могло поднять социальное недовольство просто до рокового уровня. То есть, создалась бы ситуация, которую было бы невозможно сгладить, применив традиционный «подкуп избирателей». Вот почему для властей было крайне важно любой ценой достичь соглашения в вопросе цены на газ.

Стало быть, какова же теперь эта цена, когда Армения, пожалуй, отдала России уже все, что могла? Что же еще осталось такое, что могло заинтересовать русских? По всей видимости, что-то еще есть. Например, в экономическом смысле, есть армяно-иранская новая договоренность, связанная с нефтепроводом, по которому будут поставляться нефтепродукты в Армению. Есть другие армяно-иранские энергетические проекты, в частности, связанные с ГЭС в Мегри, которые Россия вполне была бы тоже не прочь прибрать к рукам.

Однако, все это – слишком малая цена для столь большого соглашения. А то, что соглашение это – большое, подсказывает элементарная логика.

Дело в том, что предвыборная ситуация принуждает к тому, чтобы цена на газ не поднималась и в следующий апрель месяц, то есть до 2012 года, а также и в апреле 2013-ого. Конечно, в апреле 2013 года президентские выборы будут уже прошедшим этапом, но нет сомнения в том, что в феврале месяце, а, пожалуй, даже в январе месяце, властям придется представить обществу четкие доказательства, исключающие подорожание газа и в 2013 году, поскольку ожидание этого может вызвать недовольство у населения, и во время предвыборных месяцев – январь-февраль в 2013 году.

То есть, речь идет, по меньшей мере, о трехлетнем соглашении, которое предполагает очень большие уступки со стороны Армении – России. Здесь кажется, что эквивалентной уступкой, пожалуй, является только вопрос Карабаха, где от Армении потребуется играть по сценарию России, причем, без самодеятельности и импровизаций.