Армения передала российским правоохранителям главу новгородского криминального сообщества Тельмана Мхитаряна, который в России обвиняется в вымогательстве.
Как сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Армении Сона Трузян, решение Генерального прокурора об экстрадиции уже вступило в силу и осуществляется полицией Армении.
Сотрудник пресс-службы Полиции Армении Армен Малхасян в свою очередь сообщил, что Тельман Мхитарян был передан российским правоохранителям 22-го октября, сообщает AZE.az.
Отметим, что жители Великого Новгорода Тельман Мхитарян и Николай Кравченко занимались вымогательством. 4 августа 2009 года Новгородским городским судом принято решение избрать меру пресечения для Мхитаряна и Кравченко заключение под стражу и объявить их в международный розыск.
Другие предполагаемые лидеры новгородских ОПГ Николай Кравченко и Андрей Петровский пока остаются в международном розыске.
Напомним, что 63-летний Мхитарян был задержан в Ереване 24 августа.
Мхитарян руководил рядом крупных предприятий Новгородской области и после распада Советского Союза контролировал значительную часть экономики региона. Занимал пост советника по политическим вопросам у экс-губернатора области Михаиа Прусака.
В ноябре 2007 года Мхитаряну было заочно предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Сам он скрылся в неизвестном направлении и был объявлен в розыск.
