Армения готова «пойти на жертвы» в вопросе урегулирования отношений с Турцией

Сотрудник посольства США полагает, что настало время для ответных шагов со стороны Турции.

Как передает AZE.az,  в ходе семинара на тему «Перспективы урегулирования отношений Армения-Турция» руководитель политического и экономического отдела посольства США в Армении Мэтью Юсен сказал: «Мы хотим видеть такую Турцию, которая будет жить в мире и с собойм и с соседями. И хотим видеть такую Турцию, которая будет обращена к Западу, к Европе, однако для этого необходимо, чтобы Турция жила в мире как с собственным населением, так и с теми странами, с которыми на протяжении долгих лет враждовала. У США есть именно подобные цели, связанные с Арменией».

«США продолжают настаивать на том, что отношения между Арменией и Турцией должны быть урегулированы, но давайте быть реалистами: все то, что сейчас происходит в Турции, приводит к осознанию того, что у Турции есть много проблем, которые нужно решить. Эта тяжелая ситуация удерживает руководство Турции от того, чтобы пойти на рискованные шаги в вопросе урегулирования отношений.

Протоколы 2009 года показывают, как именно можно урегулировать отношения между Арменией и Турцией… Эти протоколы показали, что Армения готова сделать первый шаг – готова пойти на жертвы в вопросе урегулирования отношений, и сейчас ответный шаг должна сделать и Турция. Однако в этих протоколах отмечен и ряд серьезнейших угроз… Урегулирование отношений Армения-Турция имеет также значимый геополитический компонент…»,- подчеркнул Мэтью Юсен.