Армения на грани взрыва…

Подорожание газа может взорвать ситуацию в Армении.

Как сообщает AZE.az, энергетическая система Армении трещит по швам, пишет «Лрагир». Вопросы возникли как в сфере электроэнергии, так и газа: Армению может ждать либо новое «отступление» с повышением тарифов, либо разрыв отношений с постсоветской энергетической системой.

Электрораспределительные сети заявили, что намерены обратиться к Сержу Саркисяну с просьбой о реструктуризации долгов. По разным данным, эти долги составляют до нескольких сот миллионов долларов.

Электросети, которые были проданы российской компании Интер РАО ЕЭС за 50 или 80 млн. долларов, не могут с такими долгами получить новые кредиты. Тем более, что внешнее кредитование для крупных российских банков закрыто из-за санкций против РФ.

На прошлом заседании правительства была одобрена сделка по продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании «Контур глобал гидрокаскад». Премьер сказал, что на окончательное уточнение дается один день. Это значит, что сделка может быть официально подписана в самое ближайшее время.

Воротанский каскад ГЭС в последние годы работал в половину своих возможностей. И хотя официально заявляется, что год был маловодным, на деле снижение удельного веса возобновляемой электроэнергии в общем объеме связано с почти неприкрытой целью обеспечить заказом ТЭЦ, работающие на российском газе.

Если Воротан будет передан американской компании, то в первую очередь, согласно плану, она займется модернизацией и наращиванием количества производимой энергии. Не исключается, что Воротанская ГЭС заявит о снижении себестоимости электроэнергии и даже призовет Комиссию по регулированию общественных услуг снизить тарифы.

Армянские электросети должны будут этому сопротивляться, исходя из российских интересов, и не исключается, что после реструктуризации долгов Электросети будут проданы нероссийской компании.

Неважно обстоят дела и в газовой сфере. Как сообщает Нацстатслужба, в 2014 году резко снизилось потребление газа населением и предприятиями Армении, зато резко возросло потребление в ТЭЦ. Кроме того, Газпром явно недополучает доходы – договор заключен в долларах, а в России и Армении в ноябре-декабре доллар подорожал. Теперь Газпрому нужно либо потребовать индексировать тарифы, то есть, повысить их в драмовом выражении, либо смириться со снижением сверхприбылей.

Глава Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян заявил в парламенте, что сейчас ведутся переговоры с российской стороной о том, чтобы Москва не повышала тарифы на газ. Население Армении сейчас и без того покупает газ чуть ли не по самой высокой цене в мире, и повышение тарифа может вызвать резкие шаги со стороны армянского общества.

Но России нужно продавать газ. Вчера Еврокомиссия опубликовала новую энергетическую стратегию ЕС, в которой Россия не называется основным партнером. Более того, в качестве основных партнеров указываются Азербайджан, Туркменистан и, что самое интересное, Иран и Ирак.

Российская энергетическая политика терпит фиаско, а армянская энергетика является ее частью. Чтобы спасти энергетику Армении, логично оторвать ее от российской системы.

Возможно, этот вопрос еще не «созрел», но он обязательно взорвется, если Россия и впредь будет пытаться удержать электроэнергетическую систему Армении и настаивать на высоких ценах на газ.