Армения получила от американцев $6 млн

"Наших лучших друзей" американцы "отоварили" в рамках программы "Вызовы тысячелетия"

Как сообщил исполнительный директор корпорации “Вызовы тысячелетия” Джон Данилович (John J. Danilovich) во время открытия офиса корпорации в Ереване, эти средства были направлены на подготовку программы, которая стартовала в республике в сентябре 2006 года и рассчитана на пять лет.

Он проинформировал, что корпорация уже подписала с правительством Армении договоров на 25 миллионов долларов.

– Во время прошедших 12 мая в Армении парламентских выборов был достигнут “впечатляющий прогресс” и я надеюсь на то, что процессы демократизации в республике будут продолжены, – сказал Данилович.

В свою очередь министр финансов и экономики Вардан Хачатрян выразил надежду на то, что темпы реализации программы не будут замедлены, что приведет в итоге к сокращению уровня бедности в Армении на 5%.

Корпорация “Вызовы тысячелетия” создана в начале 2004 года в рамках программы госдепартамента США, направленной на развитие экономики и снижение уровня бедности в мире. Предоставляет безвозмездную помощь 25 странам мира.

Программа американской корпорации “Вызовы тысячелетия” стартовала в Армении 29 сентября 2006 года. В соответствии с программой, Армения планирует в течение 2006-2011 годов получить от корпорации 235,65 миллионов долларов на развитие сельских инфраструктур, в частности, восстановление дорог общинного значения и оросительную систему. Программа охватит 750 тысяч фермеров или 75 процентов сельского населения Армении.