Армения пытается шантажировать Россию?

По мнению экспертов, за громкими антироссийскими выступлениями в армянских политических кругах стоят политико-экономические интересы Еревана.

Как передает AZE.az, в последнее время в Армении и оккупированном этой страной Нагорном Карабахе усилились антироссийские выступления. Это можно проследить по довольно пафосным и громким заявлениям армянских экспертов и политиков в СМИ, пишет echo.az. Так, буквально на днях прозвучал призыв бежать из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как Россия… ослабла.

Так, на днях армянский экономист Ашот Егиазарян заявил Новости Армении, что сейчас самое удобное время для выхода из ЕАЭС, поскольку Россия ослабла и не может помешать Армении, если будет принято подобное политическое решение. А без выхода из этой структуры, по мнению эксперта, Армения не сможет иметь экономическое развитие, не сможет решить проблемы своей безопасности. По его словам, Россия, вовлекая в крупные экономические программы Турцию, Азербайджан и Иран, стремится нейтрализовать растущее влияние Ирана на Южном Кавказе.

"Проблема в том, что Москва очень хорошо понимает, что евразийский проект провалился. На Западе ЕС усилил свое влияние в Молдове и Украине, на Востоке программа была сорвана из-за китайской экспансии. Китай просто выдавил Россию. Остается только южное направление, а здесь перед Россией возникли серьезные вызовы: иранский фактор, так как с Ирана сняли санкции и у этой страны уже есть свои претензии на Южном Кавказе. Рано или поздно Иран как серьезный конкурент может вытеснить Россию с Южного Кавказа", – сказал экономист.

Учитывая то, что Россия среди стран Южного Кавказа сохранила свое влияние лишь в Армении, Москве, по словам эксперта, не остается иной альтернативы, как попытаться увеличить свое влияние в Азербайджане для сдерживания повышения роли Ирана. "Все это прекрасно понимая, Россия прилагает последние усилия для того, чтобы распространить свое влияние на Азербайджан. Потому и инициируются подобные проекты. Когда Иран был в изоляции и находился под воздействием санкций, Россия была в лучшем состоянии", – сказал Егиазарян.

По словам эксперта, Иран, в свою очередь, предпринимает шаги для ослабления влияния России в регионе, пытаясь претворить в жизнь собственные программы, которые должны состояться в обход России. "Не надо забывать об июльской встрече на уровне экспертов, которая состоялась в Болгарии. Здесь обсуждалось предложение Ирана относительно создания транспортного маршрута, который соединит Персидский залив с Черным морем. Участниками этой инициативы являются Армения, Грузия, Болгария, Греция, и это идет в обход России", – сказал экономист.

Егиазарян считает, что создавшаяся ситуация вполне благоприятна для Армении, поскольку и Евросоюз, и Иран заинтересованы в том, чтобы Армения стала участницей крупных экономических проектов.

"Растет заинтересованность ЕС в Южном Кавказе. Есть очень важное обстоятельство: Евросоюз рассматривает Армению и Грузию как элемент своей экономической безопасности. Что касается перспектив строительства железной дороги Иран-Армения, это требует огромных ресурсов. Но это очень важный проект для Армении. Со временем, если Армения выйдет из зоны влияния России, этот проект может стать реальностью. Иран также заинтересован в альтернативной дороге, ведущей в Европу в обход Турции.

В этом заинтересованы другие страны, связанные с Ираном, – Ирак, Оман, Индия. Турция и Азербайджан с политической точки зрения – нестабильные страны, потому альтернативной дорогой в сторону Европы могут быть Армения и Грузия", – считает армянский экономист. Тем не менее, по мнению эксперта, это произойдет лишь в том случае, если Армения сможет освободиться от российской зависимости (hayastannews.com).

Возмущаются поведением РФ и на оккупированных территориях Азербайджана. Так, как заявил депутат парламента "НКР" Рудик Уснунц, пусть Россия решает свои проблемы в Донбассе.

По его словам, ни Азербайджан, ни Нагорный Карабах не готовы к уступкам, особенно народ Карабаха, который после апрельских боестолкновений убедился, что любые уступки ведут не к миру, а войне.

Комментируя заявление Владимира Путина, на встрече с Сержем Саргсяном о том, что нужно готовиться к такому компромиссу, где не будет ни побежденных, ни победителей, Рудик Уснунц сказал: "Пусть они решают свои проблемы в Донбассе, Абхазии, Осетии. Честно говоря, Россия слишком много на себя берет… Она, конечно, сильна, это империя… Но нам не важно, кто против нас – слон или лев. Главное – не стать зайцем. Карабах – это сила, и мы сами решаем, с кем и как жить" (Tert.am).

С вопросом, как можно расценить такую риторику с армянской стороны издание обратилось к эксперту российского Центра изучения кризисного общества, эксперту Российского совета по международным делам Сергею Балмасову.

"Любые уступки с армянской стороны потребуют серьезной компенсации. Если лет пять назад Россия могла "кинуть" армянской политической элите крупную сумму денег, подкупить ее, то сегодня в кризисной ситуации это гораздо сложнее сделать. Можно было бы, например, снизить цены на газ, на что Армения тоже согласилась бы. Но в нынешних условиях для России это крайне затруднительно делать. Поэтому армянская сторона хочет показать свое недовольство, демонстрируя рост антироссийских настроений. На самом же деле Армения просто пытается добиться своих дивидендов. Армянская политическая элита устроила бессовестный бизнес на Карабахе", – сказал С.Балмасов.

По его словам, в рядах армянской политической элиты значительную часть составляют группы, ориентированные на Запад. Это связано с тем, что в этих странах представлена довольно мощная армянская диаспора. Однако это было всегда, сегодня же создается впечатление усиления антироссийских настроений. Дело в том, что РФ взвалила на себя очень тяжелую ношу – разрешить карабахский конфликт, учитывая при этом интересы обеих сторон.

Как считает эксперт, Армении просто надо заработать. И понимая, что нет единого решения, которое устроило бы обе стороны, Ереван демонстрирует свое недовольство РФ. "Очень важно, чтобы в итоге Россия не оказалось в неудачном свете, пообещав Азербайджану разрешить конфликт, а на самом деле не выполнить обещание. А ведь каждый промах РФ на руку конкурентам. И при таком раскладе прозападные армянские структуры будут делать все, чтобы заработать на данном конфликте", – пояснил он.

По его словам, при желании армянские власти могут не допустить роста подобных антироссийских настроений, выражаемых частью политической элиты, но, увы, сегодня они предпочитают выбивать деньги.

В свою очередь, как сообщил изданию руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, рост антироссийских настроений в Армении и Карабахе на руку правящей власти. Поскольку таким образом власти Армении пытаются воздействовать на РФ, добиться изменения их подходов к вопросу разрешения карабахского конфликта. Последняя встреча президентов России и Азербайджана показала, что армянская сторона недовольна сотрудничеством, особенно в военной сфере, между нашими странами.

Однако, по его словам, независимо от желания армянской стороны, Россия будет продолжать активное сотрудничество с Азербайджаном. Безусловно, оно чревато для Армении определенными рисками, как политическими, так и военными. "Можно четко сказать, что нынешние антироссийские призывы в Армении и Карабахе не имеют никакого практического решения. Они не имеют ни ресурсов, ни политической воли в одностороннем порядке выйти из ЕАЭС", – отметил он.