Армяне активизируют сотрудничество с Ираном

Строительство третьей ЛЭП между Арменией и Ираном начнется в течение ближайших двух недель.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, строительство третьей линии электропередачи (ЛЭП) между Арменией и Ираном с напряжением 800-900 мегаватт начнется в течение ближайших двух недель. Об этом заявил министр энергетики Ирана Маджид Намджу. В ходе встречи со своим армянским коллегой Арменом Мовсисяном в Тегеране министр отметил, что проект оценивается в $ 110 миллионов.

Отметим, что в Тегеране проходит 10-е совместное заседание армяно-иранской межправительственной комиссии. Делегация Армении во главе с министром энергетики и природных ресурсов Арменом Мовсисяном накануне прибыла в Тегеран.

Согласно распространенной информации, в ходе заседания будут рассмотрены результаты сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и связи, сельского хозяйства, градостроительства, культуры, спорта и других отраслях.

Напомним, что Армения и Иран осуществляют ряд совместных энергетических проектов, в том числе строительство из Ирана в Армению нефтепродуктопровода и нефтеперерабатывающего завода, а также Мегринской ГЭС на реке Аракс.