Армяне Франции проводят сбор подписей с призывом к апелляции решения суда по делу Перинчека

Координационный совет армянских организаций Франции организовал сбор подписей для того, чтобы призвать Швейцарию подать апелляцию на решение Европейский суда по правам человека по делу Догу Перинчека.

Как передает AZE.az, Координационный совет армянских организаций Франции организовал сбор подписей по апелляции решения ЕСПЧ по делу Перинчека.

17 декабря Европейский суд вынес решение, согласно которому отрицание «геноцида армян» не является уголовным преступлением.

Суд установил, что г-н Перинчек, который во время различных конференций в Швейцарии называл «геноцид армян» «международной ложью», не совершил правонарушения.

Ранее Догу Перинчек был признан виновным швейцарским судом и оспорил это решение, заявив, что швейцарские суды нарушили его свободу выражения мнений. Перинчек пожаловался в ЕСПЧ на нарушение своих прав, ссылаясь на ряд статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, статью 7 (наказание исключительно на основании закона), 10 (свобода выражения мнения). ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, обнаружил нарушение статьи 10.

ЕСПЧ постановил, что «свободное осуществление права открыто обсуждать чувствительные и противоречивые вопросы – одно из фундаментальных аспектов свободы выражения, которое отличает толерантное и плюралистическое демократическое общество от тоталитарного или диктаторского режима».

Председатель Рабочей партии Догу Перинчек распространил заявление после решения Европейского суда по правам человека по делу об отрицании «геноцида армян».

В своем заявлении Догу Перинчек подеркивает, что «армянский вопрос» для Турции уже решен.

По его словам, высшая инстанция решения всех споров – судебная.

Он отметил, что узнав о его намерении обратиться по данному делу в ЕСПЧ, многие в Турции убеждали его отказаться от этого решения, боясь «лишних проблем для Турции». Однако Перинчек подчеркнул, что решение «армянского вопроса» для народа было важно. «Для Турции больше нет этого вопроса, он решен», – отметил Перинчек.