Армяне готовят в Калифорнии «второй Карабах»

Стало известно, что Калифорния может провести референдум по отделению от США.

Как сообщает AZE.az, американское движение Yes California! планирует организовать референдум по вопросу отделения штата от США. Об этом заявил лидер движения Луис Маринелли на пресс-конференции по итогам прошедшего в Москве форума «Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира», в котором приняли участие и армянские сепаратисты из оккупированного Нагорного Карабаха.

«Наша кампания изначально началась с заявления, что мы можем существовать без внешней политики США, мы можем жить как независимая страна, мы можем сократить расходы на оборону и улучшить качество жизни народа Калифорнии, вместо того чтобы участвовать в агрессивной внешней политике США. Мы общаемся с жителями Калифорнии, информируем их, и они очень хорошо на это реагируют», — приводит РИА Новости слова Маринелли. Он отметил, что для проведения референдума нужно собрать необходимое количество подписей.

Напомним, что в Калифорнии проживает большое число армян, армянская диаспора в этом американском штате обширна и консолидирована.