Армяне хотят, чтобы в Таможенный союз вошла и никем не признанная «НКР»

В то же время Секретарь совбеза Армении Артур Багдасарян заявил, что едва ли Россия завтра признает Нагорный Карабах.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, выступая перед журналистами 6 сентября, заявил, что «не нужно ожидать, что Россия в скором будущем признает Нагорный Карабах».

Комментируя встречу президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября, а также прозвучавшее там решение Армении присоединиться к единому таможенному союзу, Багдасарян отметил, что в подписанных документах осуждаются заявления с угрозой применения силы в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. «Наши отношения с Россией выходят на новый этап. Но предполагать, что Россия в скором будущем признает Нагорный Карабах, преждевременно. Все покажут переговоры», – заявил А. Багдасарян.

По его словам, переговоры помогут и определить участие Нагорного Карабаха в Едином таможенном пространстве. «Думаю, те условия, какие будут предложены Армении, распространятся и на Нагорный Карабах. Такая практика действовала во всех реформах, которые Армения проводила с Россией или Евросоюзом – например, реформы судебной системы при поддержке ЕС. Все, что утверждалось в Армении, предлагалось и утверждалось и в Нагорном Карабахе. Так что Армения и Карабах как были, так и останутся единым экономическим пространством. Единый таможенный союз не создает для этого угроз», – добавил Багдасарян.