Армяне хотят изменить государственный флаг

В Армении спорят о необходимости нового государственного флага.

Как передает AZE.az, в Армении все чаще слышны инициативы по изменению госсимволики. Сторонники изменения цветов государственного флага призывают ценить прошлое.

Например, дизайнер Карен Бабаджанян полагает, что знамя Армении должно содержать оранжевый, белый и фиолетовый цвета, а среди символов должен присутствовать крест. Крест напомнит о том, что Армения первой в мире приняла христианство как государственную религию, передает «МИР 24».

«Многие говорят, что нужно разграничивать понятия – государство и религия. Думаю, эти разговоры изначально неуместны.

Христианство – это наша история», – считает дизайнер. Помнить и ценить прошлое призывает и интеллигенция страны.

Писатель Левон Ананян напоминает, что в свое время Арам Хачатурян написал хорошую музыку для гимна Советской Армении. Он предлагает оставить прежнюю мелодию, написав лишь новые слова.

Внимательнее присмотреться, по мнению писателя, стоит и к советскому гербу. Арарат в лучах восходящего солнца, виноградная лоза, колосья пшеницы и ветки маслины – все это в полной мере отражает национальный колорит.

Лишние здесь только серп и молот, считают армянские интеллигенты. В свою очередь, учредитель и генеральный директор фонда сохранения национальных ценностей «Мы» Павел Саргсян выступает против нововведений.

«Думаю, что сейчас не время для изменения флага и в целом государственных символов страны. Тем более, что пока нет лучшей альтернативы нынешнему армянскому триколору», – заявил Саргсян.

Но и сторонники, и противники нынешних символов сходятся в одном: вопрос государственной символики надо решать сообща. В общественный совет республики уже отправлено соответствующее предложение..