Армяне на выставке в Москве снова представили продукцию с лейблом оккупированного Нагорного Карабаха

“Арцах фрукт” представлен на выставке в Москве как армянская компания.

На проходящей ежегодно в Москве международной выставке “ПродЭкспо”, проводимой в Экспоцентре на Красной Пресне в этом году с 8 по 12 февраля, армянами была выставлена продукция с оккупированных территорий Азербайджана, передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА.

Так называемая компания “Арцахский инвестиционный фонд” совместно с так называемой компанией “Степанакертский коньячный завод” представляют различного рода продовольственную продукцию, в том числе алкогольные и безалкогольные напитки.

Компания “Арцахфрут” представляет посетителям выставки много наименований азербайджанской продукции, такие, как фруктовые соки, джемы, кизиловое, ореховое и другие варенья, тутовые и иные сиропы, наршараб, томатная паста, соленья, маринованные овощи и многое другое.

Кроме того, “Степанакертский коньячный завод” представляет алкогольную продукцию в широком ассортименте – вино, водку, коньяк – с изображениями на бутылках видов и панорам азербайджанского города Шуша и других оккупированных территорий.

Это уже не первый случай, когда на международных выставках в России присутствует стенд, представляющий сепаратистский режим с оккупированных территорий Азербайджана.

Примечательно, что в каталоге выставки данный стенд отмечен как представленный Арменией.

Не назвавший себя представитель “Арцахфрут”а заявил, что “Нагорный Карабах является исторически армянской землей и нет ничего зазорного в представлении компании из Нагорного Карабаха на выставке в Москве.

Мы как “Арцахфрут” представляем Армению, а наш завод находится в Степанакерте”.

На вопрос, почему вы с одной стороны кричите о своей независимости, а с другой стороны стыдитесь представляться от так называемой “НКР”, он ответил, что “наша республика” не признана и приходится представляться от Армении.

Он также отказался признать, что на выставке им не позволили представляться от имени непризнанного сепаратистского образования и отказался продолжить беседу.

Между тем, представитель дирекции выставки пищевой промышленности, бренд-менеджер Галина Малкова также отказалась беседовать с нами на данную тему и прояснить вопрос о том, на каком основании компания из никем непризнанного сепаратистского образования, находящаяся вне территории Армении, была представлена именно от Армении.

По словам Малковой, существует два механизма привлечения и работы с иностранными компонентами на выставке в Экспоцентре.

“Компании могут напрямую подавать заявку и участвовать в соответствующем салоне со своей продукцией.

Есть и другой механизм: если страны представлены на национальном уровне, такую заявку подает либо посольство этой страны, либо торгово-промышленная палата, и этот блок после обращения к нам проводит комплектование своего национального сегмента экспозиции.

Мы открыты для всех стран и приглашаем всех к участию”, – отметила представитель дирекции выставки. .

Касаясь вопроса, связанного с незаконным участием компании “Арцахфрут” на ежегодной выставке в Москве, она сказала лишь, что “Арцахфрут” подал заявку от Нагорного Карабаха.

“Мы это сначала не проконтролировали.

Потом, когда началась вся эта заварушка, мы сняли везде упоминание Нагорного Карабаха, перепечатали каталоги, зная о потенциальной конфликтной ситуации.

Мы не можем контролировать каждую фирму.

К нам приезжал и посол (Малкова не уточнила, посол чьей страны), мы уже со всем этим разобрались”, – добавила Малкова.

Она даже обвинила представителей азербайджанских СМИ в том, что якобы они пытаются раздуть конфликт из уже улаженного по ее словам вопроса.

Однако так и осталось невыясненным, по каким основаниям госпожа Малкова называет данный вопрос “улаженным”, так как компании из так называемой “НКР” уже который год подряд незаконно представляют продукцию из оккупированных азербайджанских земель в московском Экспоцентре, они представлены и в этом году, будут находиться там все дни выставки, и никто их убирать оттуда не собирается.

Символично, что госпожа Малкова резюмировала свой ответ тем, что компания из “НКР” просто заплатила деньги за участие на выставке.

Судя по всему, организаторов выставки и дирекцию Экспоцентра абсолютно не волнует нелегитимность представления фирм из сепаратистского режима оккупированного Арменией Нагорного Карабаха.

Отметим, что на нынешней выставке, располагающейся на площади 80 тысяч квадратных метров, представлены более 1800 фирм из 57 стран мира.