Армяне обеспокоены воинскими учениями в Азербайджане, но пытаются это скрыть

Азербайджано-турецкие военные учения никак не угрожают Армении, заявил министр обороны Сейран Оганян.

Азербайджано-турецкие военные учения никак не угрожают Армении, заявил министр обороны Сейран Оганян.

Как передает AZE.az,   проходящие в эти дни в Азербайджане азербайджано-турецкие военные учения никак не угрожают Армении. Об этом заявил журналистам министр обороны Сейран Оганян.

«У Турции и Азербайджана есть совместные планы по проведению стратегических мероприятий, и боевые учения являются частью этого плана. Эти боевые учения являются плановыми, мы следим за ними», – сказал Оганян.

Напомним, что крупномасштабные оперативно-тактические учения с привлечением всех видов войск ВС Азербайджана, а также воинских частей ВС Турции проходят с 13-го по 20-е сентября на территории Азербайджана.

В ходе учений планируется изучение вопросов взаимодействия и координации всех видов разведки ВС, Сил особого назначения, Военно-воздушных сил (ВВС), в том числе войск противовоздушной обороны (ПВО). Для проверки уровня выполнения задач по мобилизации соединений и воинских частей на сборы будет привлечено около десяти тысяч военнообязанных запаса.

В учебных центрах на полигонах мотострелковыми и танковыми подразделениями будут проведены боевые стрельбы, в том числе из ракетных и артиллерийских установок, зенитно-ракетных комплексов, с бортов боевых самолетов и вертолетов, осуществлены практические запуски ракет и бомбардировки.

Для участия в учениях будут привлечены более 30 000 личного состава ВС АР, 250 единиц бронетехники, 150 единиц ракетных и артиллерийских вооружений, более 20 самолетов и 15 вертолетов ВВС АР, а также современные системы ПВО ВВС АР.